Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 27 апреля 2023 г.
Роддом № 1: реквием с продолжением
Медучреждение закрылось окончательно. Комментарии главы Минздрава и персонала разительно отличаются

 

26 апреля стал последним днем работы рязанского роддома №1, расположенного в Песочне. «Новая» публикует комментарий министра здравоохранения региона Александра Пшенникова и информацию от уже бывшего сотрудника учреждения.

Дату мы взяли не с потолка: ее вышестоящие лица сообщили работникам роддома, в котором сейчас почти никого не осталось. Последнего новорожденного отсюда выписали 2 апреля, о чем мы писали в материале «Акушерам указали на выход». К тем, кому указали на дверь, еще вернемся, а пока – официальная версия.

С вопросами о закрытии мы обратились напрямую к Александру Пшенникову (ответы приводятся с максимальным сохранением авторской стилистики, – Н.П.).


Александр Пшенников

Министерский эксперимент

– Александр Сергеевич, почему закрыли первый роддом?

– Штат организации – 173 человека. В сутки здесь было по два-три младенца. А финансируется роддом из количества родов, которые есть. Вопрос стоял не в том, чтобы закрывать роддом №1, а в том, чтобы объединить его в одно юрлицо с роддомом №2. Перераспределить потоки и дальше посмотреть – справятся ли второй роддом и перинатальный центр.

Когда построили перинатальный центр, не закрыли ни один роддом. Рожать же больше не стали. С его появлением туда пошли женщины, рожавшие в других учреждениях. Он рассчитан на 150 коек и был недозагружен. Сейчас работает с нагрузкой, под которую строился. Койки не переполнены. Ни одна из медорганизаций перегрузки не испытывает. У меня вопрос – а зачем роддом №1 содержали? Зачем оставляли? Если сейчас ничего не сделать, то через три года мы закрыли бы два учреждения второго уровня – разорив и первый, и второй роддома.

– Куда деваться специалистам, оставшимся без работы?

– Те, кто ушел, ушли сами. Был открытый диалог, главврач собирал статистику – кого куда устраивать. Среднему персоналу было рекомендовано переучиться на коротких курсах. Акушерку можно переучить в течение месяца и устроить медсестрой в соседнюю медорганизацию в этом же районе. Кто-то перешел в роддом №2.

– Какова дальнейшая судьба здания?

– Первый этаж в среднесрочной перспективе отдадим под центр для детей с детским церебральным параличом. Сейчас у них есть помещение в здании за площадью Театральной, но там не очень удобно. На первом этаже роддома широкие комнаты, центр для детей будет более доступным и эффективным, нежели сейчас. На втором этаже роддома работает женская консультация, она там и останется. Плюс сделаем амбулаторию гемодиализа – переведем из 11-й больницы. Там стоит 16 точек, тесно. В больнице оставим тяжелых больных, которым требуется стационар, реанимация, а что можно проводить амбулаторно, переведем в здание роддома.




В здании роддома, где родились тысячи маленьких рязанцев, сейчас именно так


А это была платная вип-палата

Могучая кучка и труп ребенка

На момент подготовки этого материала около двадцати сотрудников еще числились в роддоме №1. Нам удалось пообщаться с медиком, только недавно бывшим в этих рядах.

– Почему, на ваш взгляд, упали показатели роддома?

– Скорой запретили возить к нам на роды! Смотрите сами: в январе 2022 года у нас родилось 122 ребенка, в январе 2023-го – всего 60. Всех стали везти в перинатальный центр. Был даже случай с разрывом рубца на матке, когда женщину с рубцом и схватками повезли через весь город в перинатальный. Ребенка извлекли практически трупом, семь дней держали на ИВЛ, но в итоге он умер. Детей у женщины нет и после такой операции на матке, возможно, больше не будет! Последнее время родов было мало, так всех везли мимо! Женщины, когда про это узнали, стали приезжать на роды к нам самостоятельно. За январь-март этого года было всего 135 родов. Для сравнения – только за март прошлого – 115.

Я работала в роддоме №1 задолго до открытия перинатального центра. С его появлением у нас роды ненамного сократились. Позже нам просто урезали количество коек, и план мы всегда выполняли. А в ковид наш роддом работал все лето один на всю Рязанскую область! Справились, никаких ЧП не было.

– Куда ушли специалисты?

– По телевизору выпустили сюжет про наш роддом. Там вещают, что все трудоустроены. Полное враньё! Людей вынудили уволиться. Осталась «могучая кучка». Это неонатологи, акушеры, детские медсестры и санитарки. В роддоме №2 нет ни одной ставки неонатолога, а среди оставшихся – шестеро именно эти специалисты. Люди хотят, чтобы их сократили и выплатили все по закону. Но им говорят: переходите во второй роддом в обязательном порядке, а если не нравится – потом оттуда увольняйтесь, но никаких сокращений.

Есть те, кто уволился и по заявлению устроился в роддом №2. Хотя при реорганизации они и так должны там работать! Вот такие чудеса. Главврач второго роддома Галина Мартынова сказала, что все, кто хотят у нее работать, должны написать заявление на увольнение из первого роддома. Какая же это реорганизация?

– Что вы знаете о ситуации в перинатальном центре?

– Там сейчас в двухместные палаты затолкали третью кровать – от нас вывезли. Беременные лежат везде, где можно лечь, даже в детском отделении.

Заговор молчания

По словам министра Пшенникова, чтобы сохранить роддом №1, в нем должны принимать по три тысячи родов ежегодно. По нашей информации, за 2022 год в этих стенах появилось на свет 1306 младенцев. То есть вдвое меньше. Но сотрудники первого роддома недоумевают: «Почему нельзя было просто сократить число коек? Тогда хотя бы частично сохранился профессиональный, сплоченный за десятилетия коллектив». Уверены, что у главы Минздрава найдется ответ и на этот вопрос. Потому зададим еще один – почти риторический.

Сколько еще закрытий, сокращений, реорганизаций, оптимизаций и прочих неприятных – как их ни назови – перемен должно произойти, чтобы в Минздраве сделали серьезные шаги к информационной открытости и сменили наконец неэффективные методы работы с журналистами. Например, почему бы пресс-службе Минздрава не организовать еще в марте или раньше пресс-конференцию и дать ровно те разъяснения по роддому, что дал нам министр? Или хотя бы опубликовать на своем официальном сайте сообщение с объяснением причин «реорганизации».

Нет, молчим до последнего. Даже со своими.

– 17 апреля главврач роддома №2 Галина Мартынова приезжала в роддом №1, – рассказал наш собеседник-медик. – Оставшиеся врачи ждали, что она придет к нам и объяснит ситуацию. Но она не пришла.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязанка, потерявшая сына в рязанской перинаталке, родила двойню в Коломне

 

ВНИМАНИЕ! В связи с майскими праздниками мы пропускаем выпуск от 4 мая. Следующий выйдет в четверг, 11 мая.

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Наталья Поддубная, Алексей Фролов
Узнайте сколько стоят натяжные потолки с монтажом https://rosstroy-potolki.ru/prices/.