Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 27 апреля 2023 г.
Билет в «Бабье царство»
В Рязани открылась чисто женская экспозиция


В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) 23 апреля состоялась презентация уникальной выставки «Бабье царство. Рязанской женщине посвящается», в которой приняли участие 36 художниц и 45 учащихся художественных отделений детских школ искусств и изостудий нашего региона. В экспозиции представлены произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, а также этнографические костюмы и предметы крестьянского быта, отражающие бытие русской женщины с середины XIX века до середины XX-го. На открытии звучали фольклорные песни и прошла познавательная экскурсия по залам. Об уникальности вернисажа и истории его создания рассказали участницы выставки.

Марина Захарьящева, директор сапожковской ДШИ:

– У нас в Сапожке есть выставочный зал, где мы реализуем небольшой проект «Бабы-ягодки». В его рамках состоялось много совместных экспозиций с педагогами и художницами из Рязанской области. Как-то подумали, почему организуем только в Сапожке, нужно расширять границы. Кроме живописи решили показывать костюмы, работы мастериц декоративно-прикладного искусства. В итоге полгода назад родилась идея сделать выставку «Бабье царство». Есть такая легенда, что давным-давно на Рязанщине существовало поселение, где правили эдакие амазонки. Она и дала толчок начавшейся экспозиции, открытие которой наметили именно на весну. Выставка рассказывает о женской судьбе и о том, как она влияет на костюм. 

Людмила Карманова, руководитель фольклорного ансамбля «Жерелье» и детского фольклорного коллектива «Шелковая ленточка», рязанской ДШИ №1:

– Костюмы, в которых мы выступаем, – из бабушкиных сундучков, вплоть до украшений, в таких ходили жительницы села Секирино. Мы собираем и храним наследие предков. И среди экспонатов, демонстрируемых на выставке, есть много вещей, предоставленных нашим коллективом.

Ирина Быстрова, художница и участница выставки:

– Экспозиция получилась великолепная. Она задумывалась как передача через костюмы и художественные произведения ощущения смен времен года или этапов жизни женщины, когда она была девочкой, девушкой, матерью, бабушкой. Получилось некое прикосновение к древним истокам. Словно в сказках, где Марья Моревна плетет нити судьбы. Можно сказать, что в представленных костюмах, в их орнаментах и узорах, все это прослеживается.

Татьяна Власова, художница и участница выставки:

– Больше десяти лет назад Рязанский областной Совет женщин и региональное отделение Союза художников России запустили совместный проект «Рязанские мадонны». И сейчас я с радостью согласилась принять участие в подобной акции. Ведь жизнь рязанской женщины – неисчерпаемая тема. Существует легенда, гласящая, что над землей пролетала жар-птица и роняла перья. Там, где они падали, появлялись мастерицы и искусницы. И очень много перьев упало на рязанскую землю.

Побывать в «Бабьем царстве» можно в понедельник, среду, пятницу, субботу с 10.00 до 18.00. Во вторник и четверг с 13.00 до 21.00. Воскресенье – выходной день. Справки по телефону: 25-89-10.

6+

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Декретная живопись

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас
Георгий Титов