Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№40 от 27 октября 2022 г.
Вечная прописка на родном стадионе
В честь легендарного рязанского бомбардира установили уже вторую по счету мемориальную доску

В Рязани еще в 2015 году на доме, где проживал мастер спорта СССР Юрий Николаевич Борисов, в память о нем была установлена мемориальная доска. 21 октября, имя грозного футбольного бомбардира увековечили в его родном Скопине.

На свет один из лучших рязанских футболистов появился в Москве, однако провел там лишь несколько месяцев. Когда началась Великая Отечественная война, глава семейства ушел на фронт, а мама будущей легенды с четырьмя детьми перебралась в Рязанскую область. Скопинская земля сыграла в жизни Юрия Борисова определяющую роль, ведь именно там будущий голеадор сделал свои первые удары по мячу, там произошло становление мастера, формировался его знаменитый, как тогда говорили, пушечный удар.

Вот как об этом рассказывал сам Юрий Николаевич: «В то время, когда я жил на Машзаводе, один дядечка купил нам настоящий футбольный мяч. Ботинки тогда берегли, как зеницу ока, поэтому играли босиком, и когда я возвращался домой, все ноги были порваны, ногти содраны. Мать каждый раз грозилась на улицу больше не выпускать, но я продолжал гнуть свою линию. Ставил кого-нибудь в ворота и бил с подъема, и не просто абы куда, а стремился попасть в заранее намеченное место. При этом старался задействовать в занятиях обе ноги, что впоследствии особенно затрудняло жизнь вратарям соперника».

Напряженная работа юного дарования не прошла даром, еще до совершеннолетия Борисова приняли во взрослую команду «Машзавода». В 1959 году в Скопин для проведения товарищеской встречи приехала главная дружина области, которую тренировал легендарный покоритель англичан Василий Михайлович Карцев. Игра закончилась неожиданной победой хозяев со счетом 5:3, а их 18-летний форвард оформил хет-трик. Неудивительно, что ему тут же поступило заманчивое предложение, однако дебют в первенстве СССР состоялся лишь в следующем сезоне.

Борисова забирали в Рязань чуть ли не силой, и каждый раз он сбегал оттуда в родной Скопин – однажды умудрился сделать это даже из приемной первого секретаря обкома КПСС. Когда руководству такие демарши изрядно надоели, оно попросту поставило игрока перед выбором: либо в команду, либо в армию. В главной дружине региона скопинский самородок провел девять неполных сезонов и из-за травмы закончил выступления в 27 лет. Однако на долгие годы стал ее лучшим бомбардиром: в матчах первенства и кубка СССР на его лицевом счету около 120 забитых мячей. И это еще без международных встреч, которые в ту пору имели свой особый статус. Футбольные подвиги Борисова не остались незамеченными, он получал постоянные вызовы в сборную РСФСР, ему первому из рязанской команды присвоили звание «Мастер спорта СССР». Регулярно поступали многообещающие предложения из вышестоящих клубов, но будучи патриотом родного края, он всегда отвечал отказом.


Людмила Борисова с товарищами ее легендарного супруга на открытии мемориальной доски

И вот спустя многие годы состоялось возвращение голеадора в родной город: теперь память о снайпере будет постоянно жить на стадионе, где когда-то он своими пушечными ударами заставлял капитулировать голкиперов соперника. Одним из инициаторов увековечивания памяти о знаменитом земляке выступил депутат Рязанской областной думы Петр Алабин. В свое время Петр Константинович избирался президентом Рязанского регионального футбольного союза и прекрасно понимает всю важность и ценность таких поступков в первую очередь для подрастающего поколения.

Памятное событие произошло на главном городском стадионе «Труд», во времена Борисова носившего другое название – «Шахтер». В торжественной церемонии приняли участие бывшие партнеры Юрия Николаевича, в их числе – заслуженный тренер СССР и России по биатлону, заслуженный тренер России по лыжным гонкам Геннадий Раменский. Памятную доску открыли вдова бомбардира Людмила Дмитриевна и правнук Всеволод, который горит желанием приумножить спортивную славу своего пращура.

Фото: Юрий Матыцин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гарник Авалян: «Работать только ради зарплаты мне неинтересно»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Юрий Матыцин