Twitter
Рязанский выпуск
№40 от 27 октября 2022 г.
Чемпионы тринадцать лет спустя
Первенство области по футболу завершилось финальным матчем с лихо закрученной интригой

Областной любительский футбол постепенно возвращается в свою привычную колею. Сложившуюся многими десятилетиями работу парализовала пандемия коронавируса, из-за чего в 2020 году так и не удалось выявить сильнейший клуб региона. Прошлый сезон в какой-то степени стал периодом ренессанса, зато нынешний подарил болельщикам настоящий праздник народной игры.

В прошлом году чемпионат состоялся в несколько усеченном формате, сказались последствия многочисленных карантинов. И лишь в нынешнем году Рязанскому региональному футбольному союзу удалось воплотить в жизнь практически все намеченное. На протяжении пяти месяцев борьбу за звание сильнейшего клуба региона вели 15 команд: одна из столицы и 14 из районов. Приятно отметить возвращение на областную арену команд из Сасова, Ряжска, Шацка, Ухолова, Сараев, Кораблина, Кадома. И это далеко не предел: наверняка уже в следующем сезоне главный турнир значительно расширит свою географию. С нетерпением ждем восстановления представительства в соревнованиях таких футбольных центров, как Касимов, Клепики, Рыбное, Чучково, Пронск, Старожилово.

В нынешнем году областной чемпионат впервые прошел по схеме, которая с успехом используется в турнирах российского масштаба, в результате чего количество проходных матчей заметно сократилось, а накал спортивных страстей явно вырос. На первом этапе участники по географическому принципу были распределены на две группы, по четыре сильнейших коллектива из каждой вышли в плей-офф. Уже на стадии четвертьфинала из дальнейшей борьбы выбыли такие сильные команды, как «Михайлов», прошлогодний чемпион скопинская «Юность», а также неплохо зарекомендовавшие себя по ходу сезона «ЭКО-Нива» (Шацк) и «Евпатий Коловрат» (Спасск).

По итогам двухраундового противостояния в финал пробились «ССК» (Сасово) и молодежный состав главной дружины. Любопытно, что «Рязань-М» возглавляет легендарный Сергей Пономарев, под руководством которого сасовцы добились своих главных побед в истории. В то же время юные «горожане» раз за разом останавливались в шаге от покорения заветной вершины. Казалось, что уж на сей раз своего они точно не упустят, тем более что решающие поединки состоялись в прошлую субботу в областном центре на стадионе «Спартак».

Первый тайм проходил с некоторым преимуществом рязанцев, но практически с равными возможностями поколебать стартовое равновесие. У сасовцев постоянно на ворота соперника был заряжен Эммануэлсон Нна, у хозяев выход один на один не использовал Артем Ашкинов. Сразу после перерыва инициативу захватили футболисты «ССК», успевшие потерзать оборону хозяев. После чего игру под свой контроль взяли «горожане». За оставшееся время они создали столько моментов, что их хватило для того, чтобы выиграть несколько матчей, но спутавшее все карты невезение так и не позволило им склонить чашу весов в свою сторону. Пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти, где фортуна приняла сторону «ССК» – 4:3.

Спустя тринадцать лет сасовцы стали чемпионами. В поединке за третье место «Ряжск» со счетом 1:0 взял верх над «Добрыней» из Шилова. Победный гол красивым ударом забил Евгений Лапутин.

Сасовцы стали чемпионами спустя 13 долгих лет

Оргкомитет определил лучших игроков чемпионата области 2022 года, ими стали: вратарь Виктор Сигачев («Ряжск»), защитник Иван Горечкин («Михайлов»), полузащитник Владимир Буданов («ССК» Сасово), нападающий Сергей Шатилов («Вёрда» Сараи). Лучшим тренером назван Сергей Николаевич Пономарев («Рязань-М»). Лучшим бомбардиром турнира стал Никита Погребнев («Рязань-М»), на счету которого 20 забитых мячей. Лучшим судьей соревнований признан рязанец Алексей Клейменов.

В первенстве области среди юношей борьбу за победу вели семь команд. За два тура до окончания состязаний «Рязань-М» (тренер – Дмитрий Гаврилов) стала недосягаема для соперников. Серебряным призером второй год подряд оказался шиловский «Добрыня», тройку призеров замкнули «Синие стрелы» (Милославское).

Гарник Авалян: «Работать только ради зарплаты мне неинтересно»