Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 28 апреля 2022 г.
Перестрелка на «Рязцветмете»
Хозяйствующие субъекты так увлеклись спором, что один из его участников получил пулю в лицо

21 апреля в Рязани стреляли. Причем не в тире по мишеням, а в промзоне друг по другу – «разборки» прошли на бывшем заводе «Рязцветмет». Конфликт, дошедший до огнестрельных ранений, случился в восьмом часу вечера на территории ООО «Легион». Как свидетельствуют источники «Новой», возможная причина – рейдерский захват.


Территория завода «Рязцветмет» . Фото: hiddenside.ru

«Рекс» плюс Черноморец

Хронология событий такова. На предприятие, в помещениях которого хранится свинец минимум на 300 миллионов рублей, прибыл Василий Иванов – руководитель частной охранной фирмы «Рекс». Эта вооруженная организация часто оказывает силовую поддержку в спорах хозяйствующих субъектов. Обычно в таких случаях подразумевается вознаграждение в виде доли от куша, за который бьются между собой коммерсанты.

Иванов приехал не один, а с сотрудниками своей охранной фирмы – представлять одну из сторон. Руководит той стороной некто по фамилии Яворский, а юридическое сопровождение оказывает Юлия Черноморец – ныне адвокат, а в недавнем прошлом сотрудница прокуратуры Рязанской области. Там она работала в отделе гособвинителей уголовно-судебного управления.

Договариваться о входе на предприятие г-н Иванов решил сам, но на территорию «Рязцветмета» его не пустили.

Завязалась перепалка с работником местной охраны 44-летним Михаилом Джанадзе. Последний так разгорячился, что, видимо, потерял контроль над словарным запасом и оскорбил 65-летнего Иванова. Тот не остался в долгу: достал травматический пистолет и выстрелил обидчику в грудь. У Джанадзе тоже был травмат и пользоваться им он тоже умеет, как-никак – бывший опер. Его выстрел угодил Иванову в лицо.


До работы в охране Михаил Джанадзе служил в полиции. Фото: соцсети

Третьей жертвой перестрелки стал полицейский патрульно-постовой службы, пытавшийся задержать Иванова. У него прострелена нога.

Конфликт или захват?

Залив все вокруг собственной кровью незваный гость упал на землю и не двигался – окружившие его люди решили, что Василий Николаевич не жилец. Однако прибывшая через 15 минут скорая дело исправила: медики немного поколдовали над почти бездыханным Ивановым, и тот ожил, как ни в чем не бывало. Раненых увезли в Областную клиническую больницу в Канищево.

Пока с ними работают медики, делом занялся следственный комитет. О попытке рейдерского захвата не сообщается: и полиция, и следователи называют случившееся «конфликтом между представителями частных охранных фирм». Но у полицейского прострелена нога, а это уже статья 318 УК РФ – до пяти лет тюрьмы.

КСТАТИ

Об активном участии полиции в этом конфликте Управление МВД по Рязанской области молчало до последнего. Лишь после публикации на сайте Novgaz-rzn.ru ведомство подтвердило: наши там были, «пресекли» и «нейтрализовали».

Когда же в СМИ распространилась информация, что пострадал полицейский, появилось официальное заявление и о раненом сотруднике ППС. Правда, сделал его Следком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязанских полицейских использовали для решения финансовых проблем частного капитала

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Отдел расследований