№15 от 28 апреля 2022 г.
«Зубры» покоряют ЦФО
БК «Рязань» второй раз подряд не оставил шансов своим соперникам по «Финалу четырех»

Баскетбольный клуб «Рязань» на высокой ноте завершил сезон-2021/22 и вписал еще одну яркую страницу в свою богатую биографию. Подопечные Алексея Безнебеева последовательно уложили на лопатки всех соперников сначала в полуфинальном этапе, а затем и в проходившем в Рязани «Финале четырех», тем самым доказав, что за минувший год изменений в расстановке сил в первенстве ЦФО не произошло.

БК «Рязань» – чемпион ЦФО второй сезон подряд. Фото: Иван Ермаков

Многим казалось, что БК «Брянск» больше всех повезло с противником по полуфиналу. БК «ОрелГУ» в регулярном первенстве занял четвертое место, и по всем видам вроде как должен был уступить дорогу брянцам, пытавшимся конкурировать даже с БК «Рязань». Но «орлы» с подобной постановкой вопроса оказались не согласны и отправили конкурента в глубокий нокдаун – 78:68.

Нашим баскетболистам, как и год назад, на этой стадии противостоял сильнейший клуб дивизиона «Московская область» «Олимпик» (Мытищи). По своему накалу эта встреча оказалась вполне достойна финала, но продолжить борьбу за главный трофей должен был кто-то один. Подмосковная команда приехала с явным намерением взять реванш за прошлую неудачу (66:82), о чем можно судить по составу, куда вошли и лучший разыгрывающий ЦФО последних двух сезонов Джошгун Алиев, не единожды становившийся призером Суперлиги опытный центровой Алексей Кузнецов, легкий форвард Дмитрий Севидов и признанный снайпер Станислав Крайнов. Хозяева, напротив, недосчитались двух ведущих игроков – Драмира Зибирова и Сергея Караулова.

Но как уже не раз отмечал Алексей Безнебеев, БК «Рязань» силен прежде всего коллективом, что и доказал еще раз. В трудные моменты матча на первый план выходил то один игрок, то другой, что и позволило добиться нужного результата. Счет в матче открыл капитан «зубров» Роман Хамитов, четко завершивший рейд под кольцо, но первый период остался за гостями – 25:21. Во время отдыха хозяева по горячим следам провели работу над ошибками, и накануне ставший отцом Николай Самойленко забил быструю «трешку». Вскоре наши уже вели +10, но на большой перерыв вновь уходили в минусе – 41:42.

В начале третьего периода борьба проходила с переменным успехом, нервы были на пределе, чувствовалось, что перелом может произойти в любой момент. В итоге так и получилось: очень вовремя пошли дальние броски у Максима Полякова, затем на огневом рубеже преуспел Алексей Гущин. Здорово начал заключительную четверть Николай Абраменков, гости оказались не в состоянии справиться с его атакующей мощью, однако за пятый фол ему пришлось покинуть площадку. К этому времени форвард успел оформить дабл-дабл (15 очков + 12 подборов) уже в четвертом матче подряд. «Зубры» уверенно довели дело до победного конца (92:82), а самым результативным стал Дмитрий Князев.

Финал получился менее ярким, и не вина в том БК «ОрелГУ». Просто рязанцы уже в зародыше подавили всякое сопротивление соперника, которому до конца так и не удалось оправиться от стартового потрясения. Во второй четверти, забив с фолом, Валерий Алексеев довел разницу до +20 (41:21), и в дальнейшем она лишь продолжала расти. Словно автомат, раз за разом поражал кольцо центровой Михаил Соколов, с игры он не промахнулся ни разу (9 попаданий), у него в активе 20 баллов. Лишь в заключительном периоде «зубры» несколько сбавили обороты, видимо, решив сэкономить силы для церемонии награждения. В итоге – 92:64, и БК «Рязань» – чемпион ЦФО второй сезон подряд. Завидное постоянство!

По итогам «Финала четырех» сразу три игрока БК «Рязань» признаны лучшими в своих амплуа: разыгрывающий – Дмитрий Князев, тяжелый форвард – Максим Поляков, центровой – Михаил Соколов, а Николай Абраменков стал MVP (в пер. с англ. – самым ценным игроком) турнира. В церемонии награждения участвовали исполнительный директор Ассоциации «Межрегионального координационного центра по баскетболу ЦФО» Виктор Бычков, главный судья соревнований Юрий Дерганов и директор ФСК «Звезда» (Рыбное) Андрей Климанов.