Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 30 марта 2023 г.
Гвозди делают из людей
В водопроводе под Рязанью выявили огромную концентрацию железа

 

В регионе опять резко увеличилось число жалоб на качество воды. В редакцию «Новой» обратились жители сразу из двух сел Рязанского района – Пущино и Полян.


Фото: 
vk.com

Какой там пить?!

В соцсетях люди тоже не дремлют, регулярно выкладывая фото и описывая жидкость, льющуюся из кранов. Но в описываемом ниже случае они пошли дальше – добились проведения официальных анализов. Результаты оказались в распоряжении «Новой».

– Когда просто течет, вроде чистая вода, но как прокипятишь, становится рыже-красной, – делятся впечатлениями обитатели Пущина.

Исследование по обращению сельчан провели специалисты областного «Центра гигиены и эпидемиологии», входящего в структуру Роспотребнадзора. Пробы брали дважды: в ноябре 2022 года и в феврале 2023-го. Осенью два важных показателя сильно превышали норму. Под конец зимы опасные значения выявили уже по четырем параметрам.

Сначала втрое выше нормы были содержание железа и мутность. Вода, проверенная в конце зимы, стала менее мутной, но железа в ней резко прибавилось. Согласно одному протоколу февральских испытаний оно в 7 раз больше предельного значения, другому – в 17 раз! Плюс появились резкий запах сероводорода и «неопределенный привкус». Страшно представить, что скрывает эта жидкость, если даже специалисты профильной лаборатории не поняли, что это за вкус. Взятая для проб вода «не соответствует СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», – говорится в выводах санврачей.

Мы уже отметили, что пробы брали с разницей в три месяца, а что же за это время сделал поставщик воды? Судя по результатам, ничего. Ничего он не ответил и на обращение «Новой»: руководство МКП «ЖКХ Рязанский Водоканал», обслуживающее Пущино, проигнорировало нашу просьбу прокомментировать ситуацию.

«Очистных больше нет нигде»

Отозвался разве что глава администрации Семеновского сельского поселения Иван Хероим, в которое и входит Пущино. Воду сельсовет не поставляет, зато глава пояснил, что новую скважину здесь пробурили примерно семь лет назад. Но на бурении остановились.

– Кроме Секиотова и Дядькова, откуда вода идет в город, она не очищается. Очистных сооружений больше нигде нет, – пояснил Иван Хероим. – Вот если бы они не платили за воду, то вода была бы хорошая, а когда платят – она плохая.


Часть «системы отведения» в полях Рязанского района. Фото: 
vk.com

Иван Николаевич забыл уточнить, что люди платят за воду как за питьевую, а используют ее исключительно в технических целях. Да и чтобы оборудование не полетело, можно было нормально мыть-стирать, приходится ставить недешевые фильтры. Те же, кому по силам, стараются заводить собственные скважины. Это порядка 30-40 тысяч рублей на дом.

По нашей информации, к проверке в Пущине подключилась прокуратура. Но учитывая масштаб проблемы и ее влияние на здоровье, в ситуацию впору вмешаться Следкому и завершить проверку возбужденным уголовным делом.

УПРЯМЫЕ ФАКТЫ

Опасный элемент

По данным Роспотребнадзора, в больших количествах железо способно вызвать в организме человека нарушения и даже патологии. Элемент может накапливаться до токсической концентрации в суставах, печени, эндокринных железах и сердце. Его избыток нарушает функцию центральной нервной системы, усугубляет психические расстройства. Плюс создает питательную среду для роста вредных микроорганизмов и клеток злокачественных опухолей, стимулирует канцерогенное действие свободных радикалов. Высокие концентрации железа обнаруживаются в мозге людей, страдающих болезнью Паркинсона... На этом фоне кажется уже незначительным указание санврачей, что вода с повышенной концентрацией железа нередко становится причиной развития дерматитов и аллергий.

ГЛАС НАРОДА

«Ситуация стабильно ужасная»

В группе «Типичная Рязань» «ВКонтакте» 29 марта появилось весьма содержательное обращение. Оставил его аноним, однако информация будет небезынтересна многим, потому приводим его доводы полностью.


Экскурсия для главы райадминистрации Жуневой (в центре). Фото: vk.com

«Пока главу Рязанского района Наталью Жунёву водят по заранее заготовленному маршруту и показывают только то, что ей следует видеть, демонстрируя безупречную работу очистных сооружений села Поляны, ситуация на деле обстоит очень печально, – говорится в посте. – В районе котельной со стороны Солотчи проложена большая коллекторная труба к очистным, но фекалии по ней не текут, так как колодцы забиты и пересохли, из-за чего какашки прямым путём льют на поля. Ситуация с водой стабильно ужасная, обещают, что исправят всё к 2025-27 годам. Ответ на вопрос, как жить до наступления этой космической даты, так и не получен.

Уважаемые жители села Поляны, если вы еще не поняли, обращаться в Рязанский район бесполезно, там все друг друга прикрывают и будут это делать, пока кто-нибудь не отравится и не умрет. Пишите сразу губернатору, в Генеральную прокуратуру РФ или в Москву, возможно, так мы получим хоть какой-то результат».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трудно сидеть на вскипающем чайнике


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас
Наталья Поддубная