Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 30 марта 2023 г.
Как меняли наших шпионов
Абель, Щаранский, Буковский и другие. В последнее время «обменный» фонд» значительно вырос

 

Яков Бронин


Яков Бронин. Фото: gulagmuseum.org

В СССР практика обмена «шпионами» применялась уже в 1930-е годы. Самый известный случай связан с обменом резидента советской разведки в Китае Якова Бронина на Цзян Цзинго.

Яков Бронин сменил на посту резидента Рихарда Зорге в 1933 году, но уже через два года был арестован контрразведкой Китая и приговорен судом к 15 годам тюремного заключения.

Цзинго арестовали в Свердловске сразу после ареста в Шанхае Бронина. «Так получилось, что он оказался» сыном… маршала Чан Кайши. Это обстоятельство, как и следовало ожидать, резко ускорило переговоры по обмену.

За десять лет до того 15-летний сын руководителя партии Гоминьдан прибыл в Советский Союз на учебу, выучил русский язык, получил образование, вступил в комсомол… Взял имя Николай Владимирович Елизаров. В 1932 году перебрался в Свердловск, где работал на Уралмаше, а также был редактором газеты «За тяжелое машиностроение». Там же, в Свердловске, женился на русской, стал отцом двух детей.

После освобождения жизнь обоих «шпионов» сложилась достаточно хорошо. Правда, в 1949 году Бронина все же репрессировали, но уже в 1955-м он был полностью реабилитирован. Скончался в 1984-м.

Цзян Цзинго с 1978 по 1988 год два срока занимал пост президента Тайваня. Осиротевшая в раннем возрасте и выросшая в Свердловске Фаина Вахрева (Цзян Фанлян) стала «первой леди» Китайской Республики.

Рудольф Абель


Фото: Granger / TASS

Настоящее имя – Фишер Вильям Генрихович. Полковник, нелегально работал в Нью-Йорке, в 1957 году арестован ФБР из-за предательства напарника. Суд приговорил его к 30 годам тюрьмы. Обменян на Френсиса Гэри Пауэрса – пилота самолета-шпиона У-2, сбитого под Свердловском 1 мая 1960 года.

Абель сразу стал козырной картой в сложной игре, о чем свидетельствует книга «Незнакомцы на мосту», которую написал американский адвокат Джеймс Донован, защищавший в суде советского шпиона. Очень показательно и то, что попало на ее страницы, и то, что в ней было опущено. Впервые (на английском, естественно) книга была издана в 1964 году. Через 34 года ее перевели на русский. Читается на одном дыхании.

Поражает, насколько не доверяли друг другу «высокие договаривающиеся стороны»: ежеминутно и американцы, и «советы» напряженно ждали подвохов и обманов.

«Дипломат Шишкин», ведший переговоры в Берлине со стороны русских, был на самом деле, пишет Донован, начальником «III европейского отдела КГБ». В операции на последнем этапе принимали участие будущий начальник нелегальной разведки Управления «С» ПГУ КГБ Юрий Дроздов и адвокат из ГДР Вольфганг Фогель. На его фамилию я постоянно натыкался в делах об обменах на протяжении многих лет.

Из книги Джеймса Донована «Незнакомцы на мосту»:

«…Было 8 часов 45 минут. Я (Донован. – Ред.) подал знак Уилкинсону. Он вынул официального вида документ и скрепил его своей подписью. (Тем временем оба заключенных были опознаны встречавшими, которые начали дружески махать им руками.) По знаку, поданному Шишкиным и мной, Пауэрс и Абель вышли вперед со своими мешками и переступили через разграничительную линию. Они не взглянули друг на друга…

Абель задержался. Он попросил Уилкинсона дать ему официальный документ о помиловании, сказав:

– Я буду хранить его как своего рода диплом.

Затем, положив свой мешок, он протянул мне руку и сказал:

– Прощайте, Джим!

Я ответил:

– Всего хорошего, Рудольф».

…В августе 1962 года на пограничный пункт «Фридрихштрассе» прибыл советский курьер и спросил представителя американской миссии. Он передал ему предназначавшиеся для Донована конверт и пакет, на которых был указан его нью-йоркский адрес. В приложенном к пакету письме говорилось:

«Дорогой Джим!

Хотя я не коллекционер старых книг и не юрист, я полагаю, что две старые, изданные в XVI веке книги по вопросам права, которые мне удалось найти, достаточно редки, чтобы явиться ценным дополнением к вашей коллекции. Примите их, пожалуйста, в знак признательности за все, что вы для меня сделали.

Надеюсь, что ваше здоровье не пострадает от чрезмерной загруженности работой.

Искренне ваш Рудольф».

В пакете были два редких издания XVI века: «Комментарии к кодексу Юстиниана» на латинском языке, в веленевых переплетах.

Надо полагать, никакой не «Рудольф» поблагодарил адвоката за работу…

В это же время Донован получил и личное (очень теплое) письмо президента Кеннеди: «Я хочу, чтобы вы знали, что я считаю возвращение г-на Пауэрса и результаты пересмотра его дела ценными с точки зрения национальных интересов. Насколько мне известно, переговоры, которые вы взяли на себя после того, как дипломатические каналы оказались бесполезными, являются единственными в своем роде, и вы вели их с величайшим умением и мужеством».

Дело «полковника Абеля» было закончено. Ему присвоили звание Героя Советского Союза.


Рудольф Абель. 8 августа 1957 года. Фото: AP / TASS

* * *

С Абеля начинается история «шпионского моста» Глинике через реку Хафель. Мост соединяет западноберлинский район Ванзе в округе Штеглиц-Целендорф и прилегающий город Потсдам. Посредине этого моста было проведено четыре обмена между советскими и американскими шпионами.

Самый массовый обмен шпионами в истории произошел в полдень 11 июня 1985 года. Американцы на автофургоне «Шевроле» подвезли к мосту Глинике четырех бывших разведчиков. Среди них были:

– польский разведчик Мариан Захарски, в 1981 году приговоренный к пожизненному заключению «за деятельность по установлению планов вооруженных сил США»;

– Пенью Костадинов, бывший торговый атташе посольства Болгарии в Вашингтоне, арестованный ФБР в 1983 году при получении конфиденциальных правительственных документов;

– физик из ГДР Альфред Цее, который передавал в Восточный Берлин секретные сведения о ВМС США и был арестован в 1983 году на конференции в Бостоне;

– четвертой участницей обмена была гражданка ГДР Алиса Михельсон, курьер КГБ; женщину задержали в 1984 году в аэропорту имени Кеннеди в Нью-Йорке.

С советской стороны к мосту прибыл автобус, в котором находилось 25 пассажиров, двое из них решили все же остаться в ГДР, а 23 человека перешли по мосту на Запад. Среди передаваемых заключенных, помимо граждан ГДР, были также шесть поляков и один австриец. Многие из них имели на тот момент многолетние или пожизненные сроки заключения за шпионаж.

* * *

История Глиникского моста начинается со второй половины XVII века. В 1660-х годах здесь был построен узкий деревянный мост для поездок знати к своим резиденциям в Потсдаме и охотничьим угодьям.

С возрастанием объема перевозок в 1777 году мост был перестроен. Его сделали разводным, снабдили перилами, поставили шлагбаум, проезд сделали платным.

В 1831 году в дополнение к существующему было начато строительство каменного моста по проекту придворного архитектора Карла Фридриха Шинкеля.

Таким образом, современный Глиникский мост – четвертый по счету. Строительство было начато в 1906 году, 16 ноября 1907-го мост был открыт. Длина моста – 128 метров, ширина 22 метра.

Я был здесь в мае 1995 года в составе делегации российских журналистов в связи с 50-летием окончания Второй мировой войны. Приглашал Бундесвер, разместили приглашенных в замке Глинике – рядом с мостом. Поэтому каждый вечер Юра Щекочихин озабоченно интересовался: кого сегодня меняем? Никого не поменяли.

Натан Щаранский


Натан Щаранский с женой. Тель-Авив, 11 февраля 1986 года.  Фото: AP / East News

После окончания Московского физтеха Щаранский устроился работать в НИИ нефти и газа на должность младшего научного сотрудника. В свободное от работы время тренировал юных шахматистов в известном шахматном клубе в парке «Сокольники».

В середине 1970-х Щаранский становится одним из инициаторов создания Московской группы по контролю за соблюдением Хельсинкских соглашений в области прав человека (Хельсинкской группы), помощником и переводчиком академика Андрея Сахарова. Щаранский активно участвовал в еврейском движении в СССР, демонстрациях и голодовках протеста; был автором ряда писем и обращений еврейских активистов к советским властям и международной общественности. Встречаясь с аккредитованными в Москве иностранными журналистами, Щаранский передавал им информацию о преследованиях, которым подвергались активисты-правозащитники, о необоснованных отказах в разрешении на выезд из СССР, о многочисленных случаях нарушений прав человека в СССР.

15 марта 1977 года он был арестован по обвинению в измене Родине и антисоветской агитации.


Натан Щаранский с семьей перед вылетом в Израиль. 25 августа 1986 года. Фото: AP / East News

Обвинение утверждало, что шпионаж заключался в сборе и передаче Щаранским на Запад списков лиц, которым было отказано в выезде из СССР с обоснованием «сохранение государственной тайны»; что эти списки содержали материалы о 1300 лицах, располагавших военными и иными секретами, и информацию о дислокации, ведомственной принадлежности и режиме секретности двухсот предприятий в разных городах Советского Союза, о руководящих работниках этих предприятий; что Щаранский передал эти списки «работавшему в Москве под видом журналиста агенту американской военной разведки» Роберту Тоту, который использовал их против интересов СССР, опубликовав статью «Советский Союз косвенно раскрывает центры секретных работ»; и что Щаранский делал все это по заданию иностранных разведывательных служб.

Помимо этого, утверждалось, что Щаранский помогал Тоту устанавливать «конспиративные контакты с учеными и специалистами, причастными к хранению секретной информации, в результате чего Тот получил не подлежащую публикации в открытой печати информацию о парапсихологии и космических и социологических исследованиях».

Обвинение утверждало, что «оказание иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности против СССР» состояло в том, что Щаранский «передавал за рубеж материалы, намеренно искажающие действительную картину жизни в СССР» и «призывал правительства ряда стран, чтобы они – под предлогом заботы о правах человека – оказывали непрерывное давление на Советский Союз, побуждая его изменить внутреннюю и внешнюю политику».

Приговорили его к 13 годам.

Наказание Щаранский отбывал во Владимирской и Чистопольской тюрьмах, а затем в колонии строгого режима в Пермской области.

За протесты против незаконных действий тюремного начальства примерно половину срока Щаранский провел в одиночной камере и более 400 дней – в штрафном изоляторе.

Щаранский неоднократно объявлял голодовки протеста, подвергался принудительному кормлению.

11 февраля 1986 года Щаранского вместе с двумя гражданами ФРГ и гражданином Чехословакии обменяли на мосту Глинике на арестованных в США чехословацких агентов Карела Кехера и его жену Хану, а также советского разведчика Евгения Землякова, польского разведчика Ежи Качмарека и разведчика из ГДР Детлефа Шарфенорта, арестованных в ФРГ.

Щаранский выехал в Израиль 1986 году.

Всех евреев, из-за «секретности работы» которых Щаранского привлекали к суду, из СССР выпустили.

Александр Гинзбург


Александр Гинзбург. Фото: bessmertnybarak.ru

Пожалуй, самый знаменитый советский диссидент, человек безукоризненной репутации. Трижды судим за свою деятельность. Издатель журнала «Синтаксис», «Белой книги» по материалам процесса над Синявским и Даниэлем. Учредитель и член советской Хельсинкской группы, распорядитель солженицынского Фонда помощи политзаключенным.

27 апреля 1979 года Александр Гинзбург вместе с четырьмя заключенными – Эдуардом Кузнецовым, Марком Дымшицем, Георгием Винсом и Валентином Морозом – был обменян на двух сотрудников КГБ Р. Черняева и В. Энгера, приговоренных в США за шпионаж в пользу СССР к 50 годам тюремного заключения каждый.

Когда-то журналист и сценарист Александра Свиридова, еще до эмиграции, сняла о Гинзбурге замечательный фильм. Вот что говорит в нем о своем освобождении сам Гинзбург:

– Примерно через полгода – меня привезли туда в сентябре 78-го, в лагерь, а в апреле 79-го меня уже дернули на этап. «Соберитесь с вещами». С вещами сажают в «воронок», причем вижу, что это не единственный «воронок», отходящий от нашей маленькой зоны. От зоны отходят три «воронка». Дальше – вагон для заключенных, потом опять «воронок», пересыльная тюрьма. За это время мы успеваем сообразить, что нас трое и кто именно!.. Опять «воронок», потом опять поезд, которым нас везут в Москву. Причем это пустой вагон-зак, один из нас – в одном конце вагона, другой – в другом, третий – посередине. Около каждого стоит часовой в парадной форме… Дальше нас привозят в «Лефортово», приводят к начальнику тюрьмы. Сидит полковник Поваренков, начальник тюрьмы. И рядом двое в штатском, которые объявляют: «От имени Верховного Совета мы заявляем, что вы лишаетесь гражданства и высылаетесь за пределы Советского Союза».

Дальше ведут не в камеру, а в боксик, через которые мы проходили, когда нас привезли в тюрьму. А там уже на стуле висит болгарский пиджак, венгерские штаны, польский галстук, чешские ботинки, и все по нашему размеру. «Вот, переодевайтесь». Переодеваемся. Нас хватают, буквально хватают и – во двор, в машину. Черная «Волга». Никаких наручников.

Как при аресте: двое – впереди, двое – у тебя по бокам… Первый раз видел в Лефортовской тюрьме, что были открыты двое ворот, – обычно это шлюзы: одни ворота открываются, машины заезжают, другие закрываются.


Александр Гинзбург. Фото: bessmertnybarak.ru

А тут – машина выскакивает вперед и становится в хвост такой же точно машине, в которой сидит такой же точно стриженый затылок, который я вижу. Я был в последней машине и насчитал, что помимо меня как минимум еще четыре таких же. И этот кортеж по утренней Москве едет в Шереметьево. Впереди – милиционеры с мигалками, сзади – милиционеры с мигалками. И – прямо на летное поле.

Нас выводят, заводят в самолет, ТУ какой-то, на нем изображены олимпийские кольца, поскольку в Москве должна быть Олимпиада. Приходят в самолет представители американского посольства и объявляют, что нас везут в Америку. Выясняют у нас про наших родственников. Кто-то говорит, что родственники включены в то же самое соглашение, и так далее. Но про то, что это обмен, – ни звука. Мы этого ничего не знаем. Всё, мы взлетаем! А когда приземлились и нас посадили в огромные белые кадиллаки, каждого – отдельно, и повезли по очень любопытному городу Нью-Йорку, по всем его виадукам, под мостами, над мостами, то я узнал. Мне досталась очаровательная попутчица. Сотрудница Совета национальной безопасности Джессика Такман, дочка известной писательницы Барбары Такман. Она мне и сказала, что это был обмен. Имена не помню, но это были сотрудники Советской миссии при ООН, которые попались с поличным на том, что получали от американцев завербованных какие-то секретные документы. Когда я собрался писать об этом книжку, она должна была называться «Две пятых советского шпиона»…

Валентин Мороз – украинский диссидент. Кузнецов, Винс и Дымшиц – участники «самолетного дела», попытки захвата самолета Ан-2 и перелета на нем в Швецию.

Владимир Буковский


Владимир Буковский. Фото: Associated press / East News

В общей сложности в тюрьмах и на принудительном «лечении» провел 12 лет.

В последний раз (в 1972 году) за «антисоветскую агитацию и пропаганду» его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки – максимальный срок наказания по статье 70.1 УК РСФСР. Срок отбывал во Владимирской тюрьме, затем в колонии Пермь-36. Находясь в заключении, в соавторстве с солагерником, психиатром Семеном Глузманом, написал «Пособие по психиатрии для инакомыслящих» – руководство, призванное помочь тем, кого власти пытаются объявить невменяемыми.

В 1976 году Буковского обменяли на генсека чилийских коммунистов; уезжать не хотел, но его не спрашивали. (Его друг Вадим Делоне написал тогда знаменитую частушку: «Обменяли хулигана на Луиса Корвалана. Где б найти такую ять, чтоб на Брежнева сменять?» Частушка пользовалась невиданной популярностью.)

Окончил Кембриджский университет, нейрофизиолог. Автор многих книг, изданных по всему миру, в том числе в России. Участник «Московского процесса» о запрете КПСС. В 2007 году Буковский был выдвинут кандидатом на пост президента Российской Федерации, но Центризбирком отклонил его заявку, мотивируя отказ проживанием Буковского вне территории РФ последние десять лет и отсутствием документов, подтверждающих его род занятий. Верховный суд подтвердил законность отказа.

Умер в 2019 году.

Сергей Скрипаль


Сергей Скрипаль. Фото: Юрий Сенаторов / Коммерсантъ

В июне 2010 года в США были задержаны сразу 10 российских разведчиков-нелегалов: Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Ласаро и Викки Пелаэс, Майкл Зотолли и Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Дональд Хэтфилд и Трейси Фоли.

В обмен на задержанных в США агентов, которых сдал бежавший в США полковник Службы внешней разведки Александр Потеев, Россия выдала четырех заключенных, которые уже отбывали наказание в нашей стране. Это были обвиняемые в шпионаже в пользу США и Великобритании бывшие сотрудники СВР и ГРУ Александр Запорожский и Сергей Скрипаль, бывший заместитель главы службы безопасности телекомпании «НТВ Плюс» Геннадий Василенко и бывший завсектором института США и Канады РАН Игорь Сутягин.

Виктор Бут


Виктор Бут. Фото: Zuma / TASS

Виктор Бут – российский предприниматель, осужденный в 2012 году в США на 25 лет тюрьмы «за намерение незаконно осуществить торговлю оружием и поддержку террора». Американский суд признал Бута виновным по нескольким пунктам обвинения, в том числе в сговоре с целью продажи оружия организации «Революционные вооруженные силы Колумбии – Армия народа» (ФАРК), которую американские власти считают террористической.

Западные средства массовой информации называют Бута «оружейным бароном» и «торговцем смертью». По утверждению некоторых российских СМИ, «спецслужбы США» считают его «одним из крупнейших нелегальных торговцев оружием в мире».

8 декабря 2022 года Виктор Бут вернулся в Россию после обмена на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную за контрабанду наркотиков.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Вооруженный конфликт – не время для разговора о правах человека? Мы слышим это, увы, не только от представителей власти, но и от тех, кто ей оппонирует. Согласиться с этим нельзя.

Мы должны добиваться спасения жизней. Милосердия. Это касается и пленных с обеих сторон конфликта, и политических заключенных.

У России и других стран имеется огромный обменный фонд и огромный опыт обменов такого рода – они происходили и в 2023 году. Этот опыт и нужно немедленно использовать. Все возможные дипломатические средства должны быть применены для скорейшего освобождения узников.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Срок за юморок

Перезагрузка режима

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Павел Гутионтов