Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 30 марта 2023 г.
Право на «Труд»
Главная футбольная дружина региона начнет вторую часть сезона на стадионе, который до лета заменит ей родную арену

 

В воскресенье, 2 апреля, стартует второй этап первенства России среди команд второй лиги в группе 3А. Двенадцать сильнейших коллективов поведут борьбу за единственную путевку на повышение в классе, и футбольный клуб «Рязань» в их числе. «Горожане» довольно плодотворно провели подготовительный период и теперь должны продемонстрировать это в официальных матчах.


Один из лучших матчей на южном сборе рязанцы провели против липецкого «Металлурга». Фото: СОК «Гигант»

Наша дружина вступит в борьбу с 8-го места. Если учесть тот факт, что на первом этапе она в своей группе лишь чудом пробилась в первую шестерку, этот показатель совсем неплох. Тем более что кроме нее по 13 очков в своем активе также имеют еще три команды («Космос» Долгопрудный, ФК «Калуга», «Родина-2» Москва), которые располагаются выше в таблице. От четвертой позиции («Динамо-Брянск») подопечных Дмитрия Сережкина отделяют всего два балла, а от второй (ее делят липецкий «Металлург» и курский «Авангард») – четыре. То есть при удачном выступлении рязанцам вполне по силам значительно улучшить свое турнирное положение. Лишь на первую строчку претендовать они уже не в состоянии, поскольку саратовский «Сокол» оторвался на четырнадцать очков.

Впрочем, также не стоит забывать и о том, что позади еще четыре клуба (среди них такие амбициозные, как белгородский «Салют», «Динамо-Владивосток» и московский «Сахалинец»), и каждый настроен на победу. Да и первый соперник в 2023 году – расположившийся по соседству раменский «Сатурн» – отстает лишь на два очка. С ним ФК «Рязань» сыграет 2 апреля на домашнем стадионе, которым до лета будет оставаться коломенский «Труд». Стартовый матч пройдет без допуска зрителей, но в дальнейшем руководство «горожан» пообещало этот вопрос урегулировать. Хотя в сложившейся ситуации подавляющее большинство болельщиков команды предпочтет поездке в Подмосковье просмотр онлайн-трансляции.

С «Сатурном» рязанцы встречались всего месяц назад в ходе домодедовского сбора и уступили ему тогда со счетом 0:2, что даже к лучшему. Из той неудачи непременно будут сделаны соответствующие выводы, что поможет взять реванш уже в официальном поединке. Тем более что это поражение стало последним за время предсезонки. После этого две недели ФК «Рязань» вел подготовку в Краснодарском крае, где успел провести пять контрольных матчей (четыре победы и ничья). Стоит отметить успех во встречах с крепким липецким «Металлургом» (2:0) и второй командой столичного «Торпедо» (2:1).

Потери «горожан», на наш взгляд, оказались незначительными (защитник Семён Егоров, полузащитник Александр Иванов, нападающие Александр Сергеев и Вадим Шепелев), сожалеть стоит лишь об арендованном голкипере Никите Яновиче, вернувшемся в казанский «Рубин». На последнем рубеже его призван заменить 25-летний воспитанник ПФК ЦСКА Павел Овчинников (его прежняя команда – «Космос» Долгопрудный).

Главным приобретением рязанского клуба во время зимней паузы стал забивной хавбек Денис Семин, частенько огорчавший вратарей соперников в контрольных матчах. Восемь сезонов он отыграл в ФК «Калуга», также пробовал свои силы в курском «Авангарде». Надежным себя зарекомендовал защитник Никита Супагин, перешедший из ФК «Челябинск». Воспитанник волгоградского футбола Сергей Михайлов неплохо проявил себя в краснодарской команде «Кубань-Холдинг», где провел два сезона, однако по возвращении в родной «Ротор» перестал попадать в стартовый состав. Поскольку Сергей получил разрешение на переход вне регистрационного периода, причины у такой миграции, скорее всего, неигрового характера. Еще один полузащитник Сергей Мягкий прежде выступал за тульский «Арсенал-2». Владимир Рыбинский и Даниил Авдеев перешли в главную команду из молодежки.

В середине марта к тренировкам в общей группе приступил рыбновец Александр Барков. После тяжелого перелома он сорок дней проходил в гипсе и вынужденно пропустил оба учебно-тренировочных сбора. Если восстановительный период не затянется, мы увидим экс-капитана «горожан» на поле уже в нынешнем сезоне.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Третий поход за «Кубком регионов»

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Юрий Матыцин