Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вопреки призывам сенатора Игоря Морозова (09.04.2019)
 Фильм Павла Лунгина «Братство», как изначально и планировалось, выйдет в прокат 9 мая

Фильм «Братство», как изначально и планировалось, выйдет в прокат 9 мая, сообщает «Интерфакс». В Минкультуры подтвердили, что выдали прокатное удостоверение картине Павла Лунгина про вывод советских войск из Афганистана.



Напомним, замглавы комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор от Рязанской области Игорь Морозов
выступил за запрет выпуска нового фильма Павла Лунгина «Братство» в прокат на 9 мая. В ходе пленарного заседания Совфеда сенатор заявил, что фильм искажает историю, а потому на нем «нельзя воспитывать молодежь, чувство патриотизма».

По словам Игоря Морозова, фильм уже вызвал негативную реакцию у воинов-интернационалистов в связи с демонстрацией в нем грабежей, мародерства и драк между советскими военными: «Фактические неточности, прямые искажения исторических событий – вот что легло в основу этого фильма».

Однако глава Совфеда Валентина Матвиенко предложение не поддержала, назвав процесс создания кино «тонкой материей», и высказалась за диалог ветеранских организаций с режиссером: «Никакими протокольными поручениями это не решается, надо продолжать дискуссию».

Павел Лунгин рассказал, что устроил предпоказ фильма в зале Минкульта по личной просьбе Игоря Морозова. Лунгин мог бы отказаться, но решил поддержать инициативу сенатора. Однако не ожидал, что на «Братство» придут люди с изначально негативным отношением к фильму. После показа практически каждый раскритиковал работу режиссера. 


«Вот это вот – поведение мракобесов и поведение людей, которые боятся правды, боятся чужого мнения, боятся объективности», – сказал Павел Лунгин.