Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Игорь Морозов оказался еще и киноведом (27.03.2019)
 Сенатор от Рязанской области назвал фильм «Братство» неподходящим для патриотического воспитания молодежи

Замглавы комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор от Рязанской области Игорь Морозов выступил за запрет выпуска нового фильма Павла Лунгина «Братство» в прокат на 9 мая. Как сообщает РБК, в ходе пленарного заседания Совфеда сенатор заявил, что фильм искажает историю, а потому на нем «нельзя воспитывать молодежь, чувство патриотизма».

«Хорошая профессиональная работа, прекрасный подбор актеров просто растворились в показанных воинских преступлениях. И объяснить это творческим подходом невозможно», - заявил Морозов.



Сенатор также сообщил, что фильм уже вызвал негативную реакцию у воинов-интернационалистов в связи с демонстрацией в нем грабежей, мародерства и драк между советскими военными. 

«Фактические неточности, прямые искажения исторических событий - вот что легло в основу этого фильма», - пояснил Морозов.

Однако глава Совфеда Валентина Матвиенко предложение не поддержала, назвав процесс создания кино «тонкой материей» и предложив ветеранским организациям продолжить диалог с режиссером. «Никакими протокольными поручениями это не решается, но надо продолжать диалог, продолжать дискуссию», - сказала Матвиенко.

Павел Лунгин прокомментировал радиостанции «Говорит Москва» претензии сенатора. Режиссер рассказал, что устроил предпоказ фильма в зале Минкульта по личной просьбе Игоря Морозова. Лунгин мог бы отказаться, но решил поддержать инициативу сенатора. Однако не ожидал, что на «Братство» придут люди с изначально негативным отношением к фильму. После показа практически каждый раскритиковал работу режиссера. 

«Мракобесием для меня является только то, что сразу хочется запретить, сразу хочется разорвать, сразу хочется сделать так, чтобы никто не увидел. Вот это вот - поведение мракобесов и поведение людей, которые боятся правды, боятся чужого мнения, боятся объективности. Этот фильм делался с глубокой любовью и уважением к людям, которые воевали в Афганистане. Сенатор Морозов попросил по-дружески показать ему фильм. Мы не были обязаны, но пошли навстречу, попросили у Минкульта зал. На просмотр пришли уже заряженные негативно люди. Я почувствовал себя мальчиком для битья на показе. Каждый из присутствующих имел заготовленную негативную речь»», - сказал Павел Лунгин.


О том, что в Совете Федерации активно работает представитель региона, рязанцы узнают лишь благодаря громким заявлениям по темам не касающимся Рязанской области.

Так 9 ноября 2017 года   РИА Новости процитировало члена Совета Федерации от Рязанской области Игоря Морозова, который заявил, что «Российская газета» является грантополучателем «от западных стран, в том числе США». По всей видимости, бывшему сотруднику СВР везде мерещится измена. В федеральном государственном бюджетном учреждении, кои является «Российская газета» опешили от столь неожиданного заявления Морозова.

Игорь Морозов не стался в стороне захлестнувшей сенат антиукраинской истерии. Игорь Николаевич практически ежедневно пытается разоблачить происки «бандеровцев». В праведном гневе сенатор Морозов репостит твит «Уголок циника» про убийство «связного ополченцев» с «позывным Чарли», проиллюстрированного фотографией Чарльза Мэнсона.

А еще сенатор от Рязанской области Игорь Морозов, вызвавший на дуэль внефракционного депутата Верховной Рады Украины Борислава Березу, не пришел на место поединка. Об этом сообщил Береза, который вел прямой стрим с предполагаемого места дуэли в Facebook.



Фильм «Братство» рассказывает о военных действиях в Афганистане в 1989 году за несколько недель до вывода из этой страны советских войск.

 

На официальной странице фильма
на сайте компании Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing сказано: «В основе фильма лежат реальные события, которые произошли в 1989 году, за несколько недель до вывода советских войск из Афганистана. Командование 108-й мотострелковой дивизии планирует отход через перевал Саланг, подконтрольный группировке моджахедов Инженера Хошема. Разведка пытается договориться о перемирии с душманами, но дело осложняется тем, что в плен к Хошему попадает советский военный пилот. Начинается сложная игра, в которой переплетаются противоположные интересы множества самых разных людей: штабистов, исламистов, спецназа, разведки, чиновников из афганского правительства, сотрудников советских спецслужб, таджиков и пуштунов. А в самом центре этого водоворота оказываются солдаты разведроты, для которых важнее любых политических соображений остается правило «не бросать своих».