Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Старый и новый бизнес-омбудсмены (09.04.2019)
 Пока Егор Бурцев судится, Михаилу Пронину вручили удостоверение

Во вторник, 9 апреля, в Советском районном суде Рязани состоялось очередное заседание по делу о восстановлении в должности экс-уполномоченного по защите прав предпринимателей Рязанской области Егора Бурцева. Полномочия Бурцева были досрочно прекращены в декабре 2018 года в связи с утратой доверия. 

В феврале текущего года Бурцев обратился в суд с иском о восстановлении в должности. Он также просит взыскать зарплату за вынужденный прогул.



Как сообщает интернет-газета
«Вид сбоку», 9 апреля Советский районный суд Рязани отказал представителю бывшего уполномоченного по правам предпринимателей в Рязанской области Егора Бурцева, которая просила суд запросить имевшую место, по ее предположению, переписку областного правительства с федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Представитель облправительства заявила, что есть два письма от Титова, в котором он и предлагает, и согласовывает досрочное увольнение Бурцева. Против запроса переписки выступила прокуратура.

Суд продолжит рассматривать иск Егора Бурцева 12 апреля.

Тем временем на сайте департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции министерства труда и социальной защиты РФ в открытом доступе находится «Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия». Так вот, Егор Бурцев значится в нем под № 151. Информация о включенных в реестр чиновниках будет храниться на сайте в течение пяти лет в соответствии с требованиями закона «О противодействии коррупции».

В этот же день губернатор Николай Любимов в ходе заседания регионального правительства представил собравшимся нового Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаила Пронина и вручил ему служебное удостоверение.

Николай Любимов отметил, что назначение рязанского бизнес-омбудсмена Михаила Пронина согласовано с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. 



«Должность серьезная, – сказал Николай Любимов. – Его деятельность направлена на то, чтобы предприниматели чувствовали себя более защищенными, чтобы мы могли в сотрудничестве с уполномоченным вовремя оценивать риски нормативного регулирования, реагировать на конкретные проблемы, исправлять возможные ошибки и делать так, чтобы предпринимательство в нашем регионе развивалось достаточно быстрыми темпами».