Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Егора Бурцева занесли в федеральный реестр коррупционеров (10.04.2019)
 Бывший уполномоченный по защите прав предпринимателей Рязанской области значится в списке списке под № 151

Рязанская область оказалась в числе регионов, меньше всего наказывающих коррупционеров, сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт госслужбы.

В марте 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил постановление правительства о создании списка лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Туда попадают чиновники, сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие, которые лишились должности за правонарушения, связанные с коррупцией. Основанием для внесения в реестр может стать сокрытие сведений о доходах, конфликт интересов или несоблюдение антикоррупционных запретов. 

Реестр регулярно обновляется на сайте госслужбы. Туда вносят имя коррупционера, место работы, должность, причину и дату увольнения. Чтобы включить провинившегося сотрудника в реестр, работодатель обязан передать сведения о нем в правительство. 

За год в черный список чиновников внесли 1110 человек.

Почти две трети регионов наказывают коррупционеров менее активно. В реестре оказалась 51 область, где за коррупционные проступки уволили меньше десяти человек. По одному чиновнику уволили в Брянской, Вологодской, Курской, Рязанской, и Тверской областях, а также в Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах.



Единственным чиновником из Рязанской области оказавшиеся в федеральном списке коррупционеров оказался бывший уполномоченный по защите прав предпринимателей Рязанской области Егор Бурцев. В списке он значится под № 151.

Егор Бурцев уволен 20 декабря досрочно распоряжением губернатора по согласованию с федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Увольнению предшествовала проверка антикоррупционного управления: Бурцев оформил юридическую фирму на жену и брата, платные услуги которой пытался продвигать, демонстрируя клиентам поддержку бизнес-омбудсмена. 

Материальный ущерб от выявленных коррупционных преступлений в России в 2018 году составил 65,7 миллиарда рублей. По сравнению с 2017 годом этот показатель вырос на 66 процентов. Ущерб от коррупции сопоставим с затратами федерального бюджета на физкультуру и спорт — за год казна выделила на эти сферы 60 миллиардов рублей.