Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанская область переместилась в «желтую» зону (11.04.2019)
 За месяц регион прибавил 33 позиции в протестном рейтинге

Рязанская область переместилась из «зеленой» в «желтую» группу регионов РФ по уровню протестной активности. За месяц регион прибавил 33 позиции и занял 48-е место в рейтинге, составленном АНО «Институт региональной экспертизы».
Протестная активность в Рязанской области оценена экспертами в 10,25 балла и характеризуется как «умеренная».

Резкий рост социальной напряженности произошёл в двух регионах — Ингушетии и Якутии, ранее входивших в число относительно спокойных. Массовые акции, связанные с недовольством населения попыткой региональной власти ограничить возможности для референдума, привели к столкновениям протестующих с правоохранительными органами в Ингушетии. В Республике Саха (Якутия) уголовное преступление спровоцировало взрыв социального недовольства и фактический выход ситуации из-под контроля региональной власти. По мнению авторов рейтинга, кризисные ситуации в Ингушетии и Якутии фактически ставят под угрозу стабильное политическое существование данных региональных политий.

Субъекты, попавшие в «желтую зону», характеризуются экспертами как регионы с умеренным уровнем протестной активности. Для них характерно наличие локальных протестных кейсов, которые пока не вызывают повышенного интереса общественности, но имеют потенциал в будущем. Как правило, это ситуации, связанные с требованием повышения уровня социально-экономического развития, выступления против пенсионной реформы, а также локальные конфликты или поддержка общефедеральных протестных трендов. Для регионов «желтой зоны» характерен высокий уровень динамизма.

Напомним, 23 марта в рамках Всероссийской акции протеста «Защитим социально-экономические права граждан!», объявленной Центральным Комитетом КПРФ, в Рязани и ряде районов Рязанской области состоялись пикеты против ухудшения социального положения граждан, против повышения пенсионного возраста, против роста цен и тарифов, за отмену постановления об увеличении взноса на капитальный ремонт.



В акции приняли участие руководители областного Комитета КПРФ; лидеры и активисты областной комсомольской организации, региональных отделений ВЖС «Надежда России» и «Дети войны»; депутаты-коммунисты областного парламента и Рязанской городской Думы; коммунисты и сторонники партии.

По мнению экспертов, мартовский протест отчетливо продемонстрировал постепенное стирание отличий социально-экономических акций от политических. Фактически большинство протестных акций социально-экономического характера уже содержат в себе политические требования. Сохраняется тенденция, согласно которой более массовыми являются протестные акции, которые направлены на решение проблем регионального характера.