Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские эсеры добиваются всенародных выборов мэра (16.04.2019)
 Фракция «Справедливая Россия» в городской Думе разработала соответствующую поправку в Устав Рязани

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Рязанской городской Думе Александр Кривов внес на рассмотрение разработанную депутатами фракции поправку в Устав города, предусматривающую проведение всенародных выборов главы муниципального образования город Рязань.



Проект решения предусматривает изменения Устава Рязани, касающиеся порядка избрания главы муниципального образования, установления его полномочий, порядка отзыва и отстранения от должности. Определяет структуру органов местного самоуправления и их взаимоотношения с органами государственной власти.

Напомним, 26 марта лидер регионального отделения «Справедливой России», депутат Рязанской областной думы Сергей Пупков вместе с депутатами Рязанской городской Думы Александром Кривовым и Андреем Семенюком провели пресс-конференцию, на которой сообщили, что партия заинтересована в том, чтобы выборы мэра Рязани были всенародными. Поэтому фракция «Справедливой России» в Рязгордуме готовит внесение соответствующих изменений в Устав Рязани. 


«Уже больше года мэрию возглавляет Сергей Карабасов – с приставкой «и.о.». Сколько еще продлится такая неопределенность, при том, что в Рязани живет половина населения всего региона?», - поинтересовался у губернатора депутат Сергей Пупков.

«Не совсем моя компетенция – я не назначаю городского главу, – ответил Николай Любимов. – 25 апреля, насколько я знаю, депутаты должны рассмотреть этот вопрос на заседании городской Думы».

«Возврат выборов глав в областных центрах – это программная позиция партии “Справедливая Россия”», – заявил «Новой» лидер рязанских эсеров.

Возможны ли в Рязани всенародные выборы мэра? Ответ на этот вопрос – в рязанском выпуске «Новой газеты» в четверг, 18 апреля.