Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Главная цель – снизить несанкционированное размещение отходов, - Николай Любимов (17.04.2019)
 Губернатор конкретизировал задачи, поставленные Рязанской области в рамках нацпроекта «Экология»

В среду, 17 апреля, состоялось очередное заседание Совета по проектной деятельности, которое провел губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Николай Любимов отметил, что в Рязанской области реализуются 50 региональных проектов и 28 ведомственных. Сформировано 14 стратегических карт и 16 паспортов портфелей.

Конкретизируя задачи, поставленные Рязанской области в рамках нацпроекта «Экология» и включенного в него федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», губернатор отметил: «К 2024 году необходимо будет увеличить долю ТКО, направленных на утилизацию, до 36%, на обработку – до 78%. Доля импорта оборудования для обработки и утилизации ТКО должна быть снижена до 22%. Эти параметры привязаны к оценке эффективности органов исполнительной власти субъектов РФ».

В настоящее время формируется рабочая группа, куда войдут представители исполнительных органов государственной власти, регионального оператора, эксперты. 

«Главная цель – снизить несанкционированное размещение отходов, увеличить долю их обработки и утилизации, и, соответственно, уменьшить количество ТКО, которое отправляется на свалки, – цитируют Николая Любимова на сайте регионального правительства. – В целом реализация профильного проекта позволит максимально прозрачно выстроить тарифную политику обращения с твердыми коммунальными отходами, наладить их современную переработку».



15 апреля в рамках отчета о результатах деятельности правительства региона в 2018 году
Николай Любимов ответил на вопрос депутата Елены Филатовой что предпринимается властями региона для скорейшего перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, в частности, планируется ли строительство в области мусороперерабатывающих заводов.

«В регионе планируется строительство мусороперерабатывающего завода, семи мусоросортировочных станций, трех мусорных полигонов, – сообщил губернатор. – Новый региональный оператор «Эко-Пронск» ведет напряженную работу вместе с правительством, направленную на реализацию новой системы. В регионе появились предпосылки для раздельного сбора мусора», - сказал Николай Любимов.

Напомним, в газете «Рязанские ведомости» от 8 мая 2017 года опубликована утвержденная региональная программа по обращению с отходами на 2019–2023 годы. Исходя из документа, к 2023 году на территории Рязанской области планируется ликвидировать все несанкционированные и не соответствующие нормам свалки. Для этих целей в Рязани будет построен мусороперерабатывающий завод мощностью не менее 200 тысяч тонн. А в Захаровском и Шиловском районах появятся полигоны для размещения твердых коммунальных отходов на 150 и 25 тысяч тонн соответственно. Также в Рязанском, Рыбновском, Скопинском, Ряжском, Сасовском, Шиловском и Касимовском районах будут оборудованы мусоросортировочные комплексы. На строительство объектов потратят около 3,3 миллиарда рублей.