Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязань повторно вступила в Союз российских городов (26.04.2019)
 Участие в общественной организации поможет повысить эффективность управления городским хозяйством

В пятницу, 26 апреля, в Совете Федерации состоялось общее собрание Союза российских городов. Обсудить итоги работы и поделиться опытом по различным направлениям деятельности органов местного самоуправления в столицу приехали делегации из 42 городов России.

Рязань на общем собрании российских городов представил исполняющий обязанности главы администрации Сергей Карабасов. Было принято решение о включении Рязани в члены Союза, сообщается на сайте горадминистрации.



Как отметил Сергей Карабасов, участие в Союзе российских городов поможет Рязани повысить эффективность управления городским хозяйством, позволит обмениваться опытом в развитии всех сфер городской жизни, рассказывать об интересных проектах.

Рязань уже входила в состав этой созданной в 1991 году организации. Кстати, инициатором создания и первым президентом  Союза российских городов был мэр Рязани (с сентября 1991-го по 1994 год) Валерий Рюмин, ныне отбывающий наказание в ИК-5 в селе Клекотки Скопинского района Рязанской области. 

Но 18 апреля 2008 года депутаты Рязанской городской Думы пошли на поводу у администрации города и проголосали за выход из состава Союза российских городов. По мнению администрации, поддержанном депутатами, никаких плюсов от членства в Союзе российских городов Рязань за долгие годы так и не увидела.

Плюсы разглядели через 10 лет. 30 августа 2018 года депутаты Рязанской городской Думы поддержали инициативу горадминистрации о повторном вступлении в Союз.