Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Немножко облез, но в срочной помощи не нуждается (30.04.2019)
 Прокуратура Рыбновского района проверила условия содержания животных в парке «Пересвет»

Представители прокуратуры совместно с ветеринарами осмотрели всех зверей, которые содержатся в мини-зоопарке, расположенном на территории парка «Пересвет» в Рыбновском районе.

«Медведь находится в немножко облезлом состоянии из-за того, что у него происходит линька. Совсем негативных методов содержания пока не установлено», - рассказал  помощник прокурора Рыбновского района Денис Неклюдов журналистам телекомпании «Город».



Напомним, сообщение
о нечеловеческом отношении к живому символу партии «Единая Россия» - бурому медведю разместили вечером 28 апреля в группе «Народная Рязань» социальной сети «ВКонтакте».

В прокуратуре Рязанской области оперативно откликнулись на тревожное сообщение в социальной сети и публично пообещали провести проверку. В тот же день, 29 апреля, представители прокуратуры отправились в «Пересвет».


Кстати, в разработанных и утвержденных еще в 1973 году «Правилах техники безопасности и производственной санитарии для зоопарков (зоосадов) СССР» прописана минимальная площадь вольера для бурого медведя – 25 кв.м. Требования сегодняшнего дня – вольер должен максимально воссоздать природные условия содержания. Непременное условие –наличие бассейна в котором медведь будет время от времени купаться.  

«Юридические лица и граждане, занимающиеся содержанием и разведением объектов животного мира, обязаны гуманно обращаться с ними, соблюдать надлежащие санитарно-ветеринарные и зоогигиенические требования к их содержанию. Несоблюдение указанных требований влечет за собой административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а объекты животного мира подлежат конфискации в судебном порядке», - гласит статья 26 Федерального закона № 52-ФЗ«О животном мире».

Видео: gorod62.tv