Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мусорную реформу в Рязанской области тормозят муниципалитеты (30.04.2019)
 Только Старожиловский и Рыбновский районы предоставили полную информацию региональному оператору

Во вторник, 30 апреля, на заседании регионального правительства губернатор Рязанской области Николай Любимов обратил внимание работу компании «Эко-Пронск», которая была выбрана региональным оператором по сбору и переработке отходов. Николай Любимов подчеркнул, что компания должна была приступить к работе 1 мая, но не сможет сделать этого из-за нехватки информации из муниципалитетов.

«Компания «Эко-Пронск» 19 апреля направила запросы перевозчикам, управляющим компаниям, главам муниципалитетов о предоставлении реестров площадок накопления ТКО, количестве контейнеров. Однако информацию в полном объеме предоставили лишь Старожиловский и Рыбновский районы. До 7 мая все муниципальные образования должны прислать исчерпывающие сведения, чтобы региональный оператор мог начать сбор, вывоз и утилизацию отходов населения», - цитирует губернатора телеканал ТКР.



Напомним, 15 апреля в рамках отчета о результатах деятельности правительства региона в 2018 году
Николай Любимов ответил на вопрос депутата Елены Филатовой что предпринимается властями региона для скорейшего перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, в частности, планируется ли строительство в области мусороперерабатывающих заводов.

«В регионе планируется строительство мусороперерабатывающего завода, семи мусоросортировочных станций, трех мусорных полигонов, – сообщил губернатор. – Новый региональный оператор «Эко-Пронск» ведет напряженную работу вместе с правительством, направленную на реализацию новой системы. В регионе появились предпосылки для раздельного сбора мусора», - сказал тогда Николай Любимов.

Как ранее сообщала «Новая», генеральный прокурор России Юрий Чайка на заседании коллегии надзорного ведомства подверг критике Рязанскую область за задержку с переходом на новые формы работы с твердыми бытовыми отходами.

Фото: Антон Баширин/inkashira.ru