Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Петицию о запрете полетов SSJ-100 подписали более 140 тысяч человек (07.05.2019)
 А производитель Суперджета просит еще 39 млрд рублей на «самолет будущего»

После катастрофы 5 мая самолета SSJ-100 в московском аэропорту Шереметьево, жертвами которого стал 41 человек, в министерстве транспорта объявили, что не видят оснований для приостановки эксплуатации лайнеров этой модели. В ответ на сайте Change.org была создана петиция, которую подписали десятки тысяч людей.

По состоянию на 13:00 вторника, 7 мая, более 140 тысяч человек подписали петицию с требованием запретить полеты самолетов Сухой Суперджет 100 (SSJ-100) в России.

Между тем, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко еще несколько месяцев назад в полемике с министром транспорта говорила, что SSJ-100 не годится ни для чего, кроме как для выкачивания денег.

В Федеральном агентстве воздушного транспорта тем не менее любые выводы об ограничении эксплуатации самолетов SSJ-100 до тех пор, пока не завершила работу комиссия, назвали преждевременными.



Sukhoi Superjet 100 - первый пассажирский самолет, разработанный в России. Его производство началось в 2011 году. Крупнейшим заказчиком SSJ 100 является «Аэрофлот».

Как сообщает проект Baza, президент «Объединенной авиастроительной корпорации», где выпускают  Суперджет 100 Юрий Слюсарь в марте 2019 года обратился в правительство России с просьбой выделить дополнительные 39 млрд рублей на разработку среднемагистрального МС-21. 

Как ранее сообщала «Новая», 6 мая глава региона Николай Любимов направил телеграмму врио губернатора Мурманской области Андрею Чибису, в которой выразил соболезнования родным и близким погибших в результате трагедии, произошедшей в столичном аэропорту Шереметьево.

«В Рязанской области с глубоким прискорбием восприняли сообщение о катастрофе в Шереметьево. Уход из жизни полных сил и жизненных планов людей – невосполнимая потеря для всего общества. От имени жителей региона, Правительства Рязанской области и от себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Всем пострадавшим желаю скорейшего выздоровления», - цитируют телеграмму губернатора на сайте правительства Рязанской области.