Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани задержали неонацистов (07.05.2019)
 Изъяты оружие, а также литература экстремистской направленности, нацистская символика, а также манифест группировки

Во вторник, 7 мая, сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность крупной неонацистской группировки, причастной к нападениям на мигрантов и экстремистским преступлениям на территории Центрального Федерального округа, сообщил «Интерфаксу» осведомленный источник.



«Следственные действия в рамках возбужденного уголовного дела по статье об экстремизме прошли по адресам нескольких десятков активных членов группы в Москве, Владимире и Рязани», - сказал собеседник агентства.

Как стало известно РЕН ТВ,  по местам проживания радикалов прошли обыски. Были изъяты: телефоны, компьютерная техника, флешки, рисунки с изображением Адольфа Гитлера и с фашистской символикой, резиновые дубинки, бейсбольные биты, газовые баллончики, более 20 ножей, бронежилеты, сигнальные ракетницы.  



В состав банды входило порядка 30 человек. По версии следствия, националисты причастны к подготовке и совершению преступлений экстремистской направленности, в частности расследуется три факта нападения на людей, чья внешность попросту не понравилась преступникам. Кроме того, радикалы оправдывали терроризм, пропагандировали националистическую идеологию.



У группировки были собственный манифест и программа, символика. Экстремисты проходили военную подготовку в лесах Московского региона. У бойцов имелись своя военная форма, охотничье гладкоствольное ружье, газовые и травматические пистолеты, охолощенные автоматы АК-47.  


В отношении главарей группировки и пяти ее участников возбуждено уголовное дело за организацию и участие в экстремистском сообществе.

Напомним, 7 ноября 2018 года в Рязани около автовокзала «Центральный» сотрудники ФСБ задержали, а потом отпустили руководителей частной военной компании, проводившей спецсборы для детей.

21 апреля возле здания администрации Рязани (улица Радищева, 28) проходил следственный эксперимент в рамках расследования уголовного дела о подготовке террористического акта, одним из фигурантов которого является несовершеннолетний рязанец.

Не исключено, что вышеперечисленные события между собой связаны.

Фото и видео: ren.tv