Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанского двоюродного брата Путина заподозрили в отмывании $230 млрд (23.05.2019)
 Игорь Путин участвовал в крупнейшей в истории операции по отмыванию денег через эстонское отделение Danske Bank

Двоюродный брат президента России Игорь Путин участвовал в крупнейшей в истории операции по отмыванию денег на сумму $230 млрд через эстонское отделение Danske Bank. Об этом сообщает CBS.


Игорь Путин

Издание пообщалось с разоблачителем, им стал Говард Уилкинсон, работавший в Danske Bank менеджером среднего звена. По словам Уилкинсона, в день через банк проходило сомнительных операций на суммы до $20 млн. Когда менеджер обнаружил их, то подготовил доклад четырем высокопоставленным руководителям банка. Однако реакции не последовало, и тогда Уилкинсон уволился и уехал назад в Британию.


Говард Уилкинсон

Через несколько лет история снова всплыла на поверхность, после того как на нее обратила внимание европейская пресса. Рассмотрев более 6000 счетов нерезидентов, банк признал, что его эстонский филиал участвовал в крупнейшей операции по отмыванию средств. По крайней мере 18 бывшим сотрудникам Danske Bank предъявлены обвинения по этому делу, включая бывшего генерального директора Томаса Боргена и его финансового директора. Самому банку грозит четыре обвинения в нарушении датского закона о борьбе с отмыванием денег.



Выяснилось, что в 2013 году сотрудники Danske Bank обратили внимание на компанию Lantana Trade LLP, зарегистрированную в Великобритании. Ее центральный офис находился в Москве, а владельцами значились офшорные компании на Сейшельских и Маршалловых островах.

В ходе расследования выяснилось, что Lantana подала ложные сведения в регистрационную палату Великобритании, сообщив о неактивном статусе и практически полном отсутствии финансового оборота. При этом у компании уже 11 месяцев был открыт счет в эстонском филиале Danske Bank, и она совершала ежедневные транзакции на миллионы евро.

Выяснилось также, что Lantana была связана с российским «Промсбербанком», в правление которого входил двоюродный брат президента России Игорь Путин. В состав правления также входили банкир со связями в ФСБ Александр Григорьев и Алексей Куликов. Куликова в 2016 году арестовали по обвинению в крупном мошенничестве. «Промсбербанк» прекратил свою деятельность в 2016 году.

Выпускник Рязанского высшего военного автомобильного инженерного училища Игорь Путин не общается с президентом, но на протяжении карьеры успешно монетизировал свою фамилию.  Из 33 компаний компаний, в которых Игорь Путин заседал в совете директоров или был совладельцем: 15 банкроты, шесть закрыты, шесть ликвидируются. 

Досье «Новой»

Путин Игорь Александрович родился 30 марта 1953 года в Ленинграде (ныне - Санкт-Петербург).

В 1974 году окончил Рязанское высшее автомобильное командное училище, в 2000 году - Волго-Вятскую академию государственной службы, в 2003 году - Московский институт экономики и права.

С 1974 года служил в Вооруженных силах, высшей ступенькой военной карьеры стала должность заместителя начальника кафедры автомобильной подготовки в Вольском военном училище тыла (Саратовская область). В 1998 году ушел в отставку.

В 1998 - 2000 годах - главный специалист, заместитель председателя Рязанского областного комитета государственной статистики.

В 2000 - 2005 годах - председатель Рязанской областной лицензионной палаты.

В 2005 году избран председателем совета директоров Самарского резервуарного завода (СРЗ), выпускающего стальные вертикальные цилиндрические резервуары для нефти и нефтепродуктов (входит в холдинг «Волгобурмаш»).

С октября 2006 года - член партии «Справедливая Россия».

В мае 2007 года вошел в совет директоров ОАО «Промышленный коммерческий АВТОВАЗБАНК» (банк АВБ).

В сентябре 2010 года стал вице-президентом «Мастер-банка» по общим вопросам и вошел в его правление.

6 декабря 2010 года оставил «Мастер-банк», но 9 марта 2011 года вошел в состав его совета директоров, откуда ушел в 2013-м, после того, как у кредитной организации отозвали лицензию.

В 2010 году стал президентом компании «Сургуттрубопроводстрой», в начале декабря 2011 года оставил эту должность и занялся собственными проектами. В частности, производством аккумуляторных батарей для ОАО РЖД на мощностях ООО НПК «Энергия», где его доля собственности составляет 51 %.
В 2012 году возглавил проект строительства международного морского порта Печенга в 60 км от Мурманска.

В 2012 году вошел в совет директоров Русского земельного банка.

30 августа 2012 года введен в состав Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации (по согласованию).

В марте 2017 года «Новая газета» опубликовала материалы начатого в 2014 году расследования о незаконном выводе из России 700 млрд рублей, из которых 350 млрд прошли через Русский земельный банк и банк «Западный» в том числе в период, когда членом совета директоров РЗБ являлся И. А. Путин.

Игорь Александрович Путин - сын дяди В. В. Путина по отцу, Александра Спиридоновича Путина. В 1977 годуу И. А. Путина родился сын - Роман Путин.