Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Комиссия есть, а полномочий нет (23.05.2019)
 Расходование средств Избирательной комиссией Рязанской области контролировать некому 

21 мая контрольно-ревизионная служба при Избирательной комиссии Рязанской области провела совещание, на котором озвучила свои полномочия. На заседании присутствовали представители региональных казначейства, налоговой, полиции, регионального Минфина, контрольно-счетной палаты.

«Участники заседания отдельно обсудили вопрос отсутствия полномочий Контрольно-ревизионной службы по контролю за целевым расходованием денежных средств, израсходованных Избирательной комиссией Рязанской области на подготовку и проведение выборов разного уровня», - говорится в пресс-релизе.



По итогам заседания было решено принять во внимание заслушанную информацию и использовать ее в дальнейшей работе по контролю за целевым расходованием денежных средств, выделенных из федерального бюджета, бюджета Рязанской области окружным, территориальным, участковым избирательным комиссиям, комиссиям референдума на подготовку и проведение соответствующих выборов. 

Напомним, Центральная избирательная комиссия обвинила областную Избирательную комиссию Рязанской области в финансовых нарушениях. Зампредседателя ЦИК Николай Булаев, кстати, рязанец, направил в адрес председателя Избирательной комиссии Рязанской области Владимира Грачева официальное письмо, в котором изложил возникшие претензии и потребовал... вернуть в бюджет почти миллион рублей. 

По мнению ЦИК, Рязанская областная избирательная комиссия нарушила нормы Гражданского кодекса, Бюджетного кодекса, актов Минфина и самой ЦИК, действия рязанской комиссии содержат признаки административных правонарушений по статьям 7.29.3 и 15.11 КоАП. Первая из указанных статей предполагает ответственность за нарушение законодательства в сфере закупок. Вторая – за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету и отчетности.

Общая сумма неправомерных расходов – 914,8 тыс. руб. Эти средства, пишет Булаев Грачеву, подлежат возвращению в бюджет. О принятых мерах вышестоящую комиссию необходимо проинформировать до 30 мая.