Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Подскажите домашний адрес Ольги Скабеевой (27.05.2019)
 Пост в  в Instagram известной кремлевской пропагандистки стал поводом для судебного разбирательства в Рязани

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по Рязанской области пытается в суде привлечь к ответственности известное рязанское сетевое издание ИА RZN.info (Рязанский городской сайт) за упоминание запрещенной в России организации без указания информации об этом.

Региональное управление Роскомнадзора обнаружило нарушение в новости «Настоящий русский офицер» от 29 января 2019 года. В заметке говорилось о том, что телеведущая «России 1» Ольга Скабеева поблагодарила рязанского сенатора Игория Морозова «за защиту ее чести».



«В опубликованной новости была встроена ссылка на Instagram Скабеевой, в которой она упомянула одну из запрещенных в России экстремистских организаций. Важно, что в тексте нашей новости этого упоминания не было. Однако это никак не повлияло ни на решение Роскомнадзора, ни на решение мирового суда», - сообщает ИА RZN.info.

В пятницу, 24 мая, апелляцию редакции ИА RZN.info на решение мирового суда начал рассматривать Советский районный суд Рязани.

На рассмотрении апелляции адвокат Глеб Кузьменко ходатайствовал о привлечении в качестве свидетеля Ольги Скабеевой. Однако суд отказал, объяснив это тем, что никто из участников процесса не знает домашнего адреса телеведущей, и перенес заседание.

Напомним, в январе сенатор от Рязанской области Игорь Морозов вызвал на дуэль члена украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Борислава Березу. Это произошло после того, как украинский депутат толкнул во время интервью вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко и обозвал российскую телеведущую Ольгу Скабееву.


После потасовки Скабеева попросила Березу объясниться. В ответ он заявил, что не считает ее журналисткой, и удивился, зачем российская делегация приехала в ПАСЕ, если не собирается возвращать Крым Украине. «Вы - пропутинские совки, еще и действуете, как гопники» - сказал Бронислав Береза.

Ольга Скабеева Игоря Морозова, вызвавшего на дуэль обидевшего ее члена украинской делегации в ПАСЕ Борислава Березу. «Спасибо настоящему русскому офицеру!», - написала Скабеева на своей странице в Instagram. Также Скабеева перечислила все заслуги Морозова, в том числе и то, что он переплывал Каспийское, Черное море и Ла-Манш. А вот, исходя из поста Скабеевой в  Instagram, Борислав береза имел когда-то отношение к запрещенному в России «Правому сектору». 

К известной кремлевской пропагандистке Скабеевой претензий у Роскомнадзора нет. Она может говорить и писать все, что ей заблагорассудится.  Крайними оказались, сделавшие ссылку на ее   Instagram рязанские журналисты. 

Сенатор от Рязанской области Игорь Морозов за  ИА RZN.info не заступился, видать не определился - кого на этот раз «вызывать на дуэль».

Украинская радикальная организация «Правый сектор» внесена в перечень запрещенных в России организаций. Основанием для включения в перечень стало решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014.