Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Задержан Игорь Ковалев (03.06.2019)
 Столичные следователи провели обыск по месту проживания и в служебном кабинете начальник управления энергетики и ЖКХ Рязани

В понедельник, 3 июня, около 08:00 в квартиру начальника управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани Игоря Ковалева неожиданно нагрянули «гости в штатском». Прибывшие из Москвы сотрудники СК РФ провели обыск по месту проживания, а затем и в служебном кабинете Ковалева в здании (улица Пожалостина, 27) управления энергетики и ЖКХ.

В настоящее время Игоря Ковалева доставили в следственное управление СК России по Рязанской области. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Не исключено, что Ковалева могут отправить в столичный следственный изолятор «Матросская тишина».



Как стало известно «Новой», следственные мероприятия в отношении Ковалева проходят в рамках исполнения поручения президента РФ руководителю СК России Александру Бастрыкин
у после публичного доноса корреспондента ГТРК «Ока» Ирины Чепелевой о якобы «испарившихся»   четырех миллионах, выделенных на закупку детской площадки в рязанском Лесопарке. 

Напомним, 16 мая на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Сочи президенту России показали сюжет ГТРК «Ока» о детской «площадке-призраке» в рязанском Лесопарке, сообщает ТАСС. Журналист ГТРК «Ока»  Ирина Чепелева уточнила, что площадку за четыре миллиона должны были построить в областном центре. Ее нет до сих пор.

«Я уже, честно говоря, думал, что у нас такого и не бывает! Какая наглость!» - возмутился президент.

«Многое делается, но этот случай удивительный. Я надеюсь, нас Бастрыкин Александр Иванович [глава СКР] слышит, и своего шанса проявить свои профессиональные качества не упустит», - сказал глава государства.

Бастрыкин услышал. И не важно, что сюжет оказался фейковым, детские площадки в наличии (в чем убедились региональные следователи), репрессивный маховик начал набирать бороты. Складывается впечатление, что отдельно взятый город Рязань, с подачи стукачков из регионального ОНФ и региональной государственной телекомпании, на время перенесли в 37-й год. Того и гляди по ночам начнут проводить аресты.

Как удалось выяснить, Игоря Ковалева пытаются обвинить в том, что одна из детских площадок оказалась спортивной, а еще дна площадка закуплена якобы по завышенной стоимости.  Попутно следователи пытаются склонить Ковалева к даче показаний на бывшего заместителя главы администрации Рязани (в настоящее время глава администрации Шиловского района) Владимира Луканцова. 

Игорь Ковалев – опытный управленец. Выпускник Рязанского сельскохозяйственного института, после первого курса отслужил в армии, потом продолжил обучение в институте, а по его окончании – в Академии народного хозяйства, CCIM Institute (Чикаго). Возглавлял экономическую службу в Сбербанке, работал на заводе металлокерамических приборов, в консалтинговой фирме.

С 2006 по 2011 годы работал в должности начальника управления экономического развития администрации Рязани. 

Затем до 13 февраля 2017 года трудился заместителя главы администрации Рязанского района Рязанской области по экономике, финансам и сельскому хозяйству. Во время его работы район неоднократно занимал первое место по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. 

2 октября 2017 года сменил Юрия Зиновьева на должности начальник управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани.

С 6 декабря 2018 по 29 апреля 2019 года – исполнял обязанности заместителя главы администрации Рязани.

«Новая» продолжает следить за развитием событий.