Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Строительство обхода, топливные гранулы и старая школа (04.06.2019)
 Николай Любимов посетил Сасовский район. «Приезжать надо без предупреждения», - подсказали губернатору местные жители

Во вторник, у июня, губернатор Рязанской области Николай Любимов отправился с рабочей поездкой в Сасовский район. 

«Друзья, завтра буду в Сасовском районе. О существующих проблемах и проводимой работе мне регулярно докладывают. Но для меня важно, что скажут сами жители. Расскажите в комментариях, на что обратить внимание, какие вопросы особенно волнуют сасовцев», - анонсировал в понедельник свой визит Николай Любимов на странице в социальной сети «ВКонтакте».

Комментарии не заставили себя ждать:

«Около вокзала поставили памятник паровоз, облагородили территорию, однако за ним разрушается дом купца Постникова. Это одно из немногих сохранившихся старых зданий 19 века в городе. Если оно окончательно рухнет, это будет еще один плевок в историю и культуру нашей страны и города. Форум древних городов проводим, но с таким отношением к древностям смысла в нем нет»;

«Беспокоит бездействие прокуратуры, по взвинчиваю тарифов Управляющими компаниями. Тон задаёт подконтрольная Рубцовой [глава администрации Сасово] УК. Пятиэтажный дом платит более 40000 рублей в месяц. Услуг ,собственники жилья получают не более ,чем на 5000 в месяц. 2500 - уборщица, 2500 - дворник. Остальные деньги -зарплата директоров УК. При попытке сменить УК и снизить тариф - идёт война! угрожают оставить дом без обслуживания, подкупают старших по дому, и другие методы. В том числе, искажение результатов голосования...»; 

«...У нас проблема с медициной, не хватает специалистов как в детской так и во взрослой поликлиники, а детские сады и школы они в ужасном состоянии, также выше было сказано про учебные заведения их все закрыли только одна шарага осталась, больше ни как её не назовешь. Вся молодежь бежит из Сасово, а всё потому что нет перспектив в нашем городе»;
«Хотелось бы решить с нищенскими доходами населения и наличием рабочих мест...»;

«Приезжайте в район без предупреждений и говорите с людьми. Больше толку будет. Я с уважением отношусь к Вам. Верю, что наведете порядок и поднимите, наконец, край Рязанский».

Возможно, глава региона и займется поднятыми в комментариях вопросами, но для начала местные чиновники обеспечили губернатору официальную часть программы.

Как сообщает ИА «МедиаРязань», Николаю Любимову показали, на какой стадии находится строительство дороги - обхода Сасово. Сдача участка дороги протяжённостью 3 километра 87 метров запланирована на декабрь 2019 года. Стоимость работ составит 466 миллионов 469 тысяч рублей. Проект предусматривает также строительства моста через реку Сасовку длиной 43 метра (работы уже выполнены на 40%), и путепровода протяжённостью 133 метра (выполнено 30% работ). 



Как выглядит процесс строительства, Николаю Любимову показали на кадрах с квадракоптера. 

Строительство дороги Шацк–Касимов на участке обхода Сасово с подъездом к райцентру, селу Восход и рабочему поселку Кадом планируется в два этапа. Реконструкция второго участка дороги предусмотрена на 2020 год.
 
А еще губернатор увидел, как реализуется региональный проект по освоению лесов. Николай Любимов посетил ООО «Топливные технологии» в Сасово.



Инвестпроект позволил построить в 2017 году высокотехнологичный комплекс лесопиления и производства топливных гранул, а также модернизировать производство древесных брикетов.

Продемонстрировали главе региона отремонтировали основанную в 1914 году школу №106. В 2018 году из резервного фонда президента на ремонт школы выделили 33 миллиона 455 тысяч рублей. За счёт этих средств полностью отремонтировали основное и начальное здания школы: заменили окна и полы, установили современную пожарную сигнализацию, отреставрировали крыльцо, сделали косметический ремонт классов. 



Как ранее сообщала «Новая», «президентские миллионы» достались школе
благодаря статусному выпускнику Виктору Золотову. Директор Федеральной службы войск национальной гвардии был в числе почетных гостей на 100-летнем юбилее школы, увидел разруху и решил вопрос. 

В школе создали специальный отряд юных Росгвардейцев. Они-то продемонстрировали Николаю Любимову умение разбирать и собирать автомат Калашникова.