Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На защиту леса в Заборье выступил Дед Мороз (06.06.2019)
 В Рязани началась серия одиночных костюмированных пикетов против продажи земельных участков в Рязанском районе

В четверг, 6 июня, в Рязани напротив здания Рязанской областной Думы (улица Почтовая) начались костюмированные одиночные пикеты против продажи земельных участков в селе Заборье Рязанского района.

По словам организаторов, цель пикетов – установление диалога между инициативной группой жителей Заборья и органами власти Рязанской области. Одиночные костюмированные пикеты планируют проводить три раза в неделю - вторник, четверг, воскресенье. 



По задумке организаторов, каждый пикет будет обыгрывать тему продажи леса через образ сказочного персонажа. Сегодня лес защищал Дед Мороз. 


Напомним, в апреле жители Заборья выступили против застройки ближайшего леса. Глава Заборьевского сельского поселения предложил соседями скинуться и участвовать в торгах, чтобы и дальше свободно пользоваться этой территорией. Но люди хотят гулять там бесплатно. Жители пронумеровали деревья в лесу, который выставили на торги и насчитали более 200 взрослых сосен и около ста берез.

4 июня Управление федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по Рязанской области вынесло решение по жалобам на торги по продаже земельных участков в селе Заборье Рязанского района.

Антимонопольный орган согласился с доводами гражданина, оспорившего действия администрации поселения. Он указал на то, что земельные участки находятся у администрации поселения и в собственности, и в бессрочном пользовании. Продажа первого права сохраняет за администрацией второе. 

На этом основании региональное УФАС признало жалобу обоснованной и вынесло представление об аннулировании аукционов в срок до 25 июня. 

Подробности – в свежем рязанском выпуске «Новой газеты» (№21 от 6 июня с.г.).