Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николай Любимов теряет влияние (07.06.2019)
 Губернатор Рязанской области опустился на девять строчек в майском рейтинге глав субъектов РФ

Ключевыми тенденциями мая, коснувшимися представителей губернаторского корпуса, стали усиление позиций большинства врио глав регионов, а также руководителей регионов, выступивших с собственными инициативами по значимым социально-экономическим вопросам; работа федеральных ведомств по стимулированию экономического развития геостратегических территорий; антикоррупционная политика властей, а также протестные кампании в некоторых городах, получившие федеральный резонанс, говорится в доклада Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

В майском рейтинге АПЭК губернатор Рязанской области Николай Любимов занял 42-е место с показателем влияния 4,68 балла (по 10-балльной шкале).



В апреле глава региона
занимал 33-е место в рейтинге. В мае он опустился на девять строчек. Рейтинг составили по результатам опроса 26 экспертов: политологов, политтехнологов, медиаэкспертов, журналистов. Они включили Любимова в группу «сильного влияния».

Самыми влиятельными главами субъектов РФ признаны мэр Москвы Сергей Собянин (8,29 балла), глава Чечни Рамзан Кадыров (8,14 балла) и президент Татарстана Рустам Минниханов (8 баллов).

Рейтинг АПЭК выходит ежемесячно. Он составляется на основе экспертного опроса, который проводится методом закрытого анкетирования. Все губернаторы по результатам опроса по десятибалльной шкале ранжируются по разделам «очень сильное влияние», «сильное влияние», «среднее влияние».