Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Из окон класса откроется шикарный вид (07.06.2019)
 В Рязани обсудили возможность размещения школы на окраине Лесопарка

В четверг, 6 июня, в администрации Рязани состоялись публичные слушания по вопросу перевода участка площадью 27,7 тысячи квадратных метров за ТЦ «Круиз» из зоны лесопарков в зону для возведения образовательных учреждений. Как сообщил заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации Рязани Геннадий Лескин, в настоящее время на участке нет деревьев, там расположена площадка для стрельбы из лука и арбалета. Участок не входит в границы лесопаркового пояса вокруг Рязани. 



Как сообщает
ИА «МедиаРязань», учебное заведение планируется типовое, школа будет идентичной школе №75 в Дашково-Песочне и строящейся школе в Горроще. Предполагается, что она будет специализированной, Геннадий Лескин высказал мнение, что логичным будет эколого-биологический уклон, принимая во внимание расположение в Лесопарке. Для специализированных школ, как было отмечено в ходе слушаний, не требуется соблюдение норматива, по которому учебное заведение должно располагаться в 500-метровой близости от жилых домов. Предполагается, что школа будет принимать учеников из микрорайона Кальное. 

Безопасность пешеходов будет обеспечиваться путем реконструкции пешеходных переходов, в том числе будут построены надземные пешеходные переходы через Солотчинское шоссе и Окское шоссе. 

Из нескольких десятков человек, пришедших на публичные слушания, никто не проголосовал за строительство школы в зеленой зоне. Многие предположили, что после этого начнется застройка Лесопарка жилыми домами.

Рязань срочно нуждается в новых школах. Но, как ранее писала «Новая», для решения проблемы нужны не только деньги, но и разум.

Фото: Ya62.ru