Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Денег на нацпроекты больше не будет! (07.06.2019)
 Жестко заявил первый вице-премьер и министр финансов России Антон Силуанов, отвечая губернатору Рязанской области

На панельной сессии под председательством депутата Госдумы Андрея Макарова второго дня Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019», при обсуждении  темы «Национальные цели развития: главные вопросы по итогам первого года развития», губернатор Рязанской области Николай Любимов обратил внимание на то, что регионы не могут достичь целей, поскольку им не хватает финансирования.
 
«Мы не достигнем этих целей при таком софинансировании», - отметил Николай Любимов.



«Денег больше не будет, потому что государство повышало налоги, увеличило дефицит и эти средства направило на нацпроекты. Не нужно говорить, что мало дали. Ничего подобного. Здесь не только вопрос финансов, но и тех решений, которые должны принять руководители регионов. Предположим, вы должны принять меры по работе бизнеса: подключение к сетям - долго, дорого и это федеральное решение, а вот предоставление участков для открытия бизнеса - ваше решение. На региональном уровне можно сделать гораздо больше для благоприятного инвестиционного климата, чтобы бизнесу было комфортно работать по новым проектам и по действующим. Вопрос все ли решается деньгами? Многое, согласен. Но в данном случае нам нужно руководствоваться теми ресурсами, которые есть. Выше головы не прыгнешь, а задачи у нас стоят»», - ответил первый вице-премьер и министр финансов России Антон Силуанов.

Как ранее сообщала «Новая», 6 июня в ходе Петербургского международного экономического форума губернатор Рязанской области Николай Любимов обратился к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой содействия в строительстве главного лечебного корпуса Областного клинического онкологического диспансера в Рязани. Руководитель федерального ведомства выразила готовность оказать поддержку региону в этом вопросе. В настоящее время такие возможности предусмотрены национальным проектом «Здравоохранение».