Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани все же построят новый онкодиспансер (07.06.2019)
 А в Скопинском районе начнут производить современные противораковые препараты 

В четверг, 6 июня, в ходе Петербургского международного экономического форума губернатор Рязанской области Николай Любимов обратился к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой содействия в строительстве главного лечебного корпуса Областного клинического онкологического диспансера в Рязани. Руководитель федерального ведомства выразила готовность оказать поддержку региону в этом вопросе. В настоящее время такие возможности предусмотрены национальным проектом «Здравоохранение».



Рязанский областной клинический онкологический диспансер является одним из ведущих медицинских учреждений по оказанию специализированной и высокотехнологической помощи населению региона. На его базе действуют 14 клинических и параклинических отделений. 

В настоящее время диспансер расположен в приспособленных, признанных аварийными зданиях 1953 и 1912 годов постройки.



Правительством Рязанской области выделены средства на разработку проектно-сметной документации, которая проходит государственную экспертизу. Проектная стоимость строительства составляет 5,4 млрд. рублей. 

Напомним, 30 августа 2018 года  на последнем заседании Рязанской городской Думы второго созыва депутаты внесли изменения в Генплан Рязани: участок площадью 0,4 гектара в районе Голенчинского шоссе перевели из зоны парков в зону здравоохранения для строительства нового корпуса онкодиспансера.

«Новая газета» уже поднимала тему аварийного состояния операционного корпуса Рязанского онкологического диспансера и необходимости строительства нового, обещанного еще в 2012 году

Власти рассчитывают на финансирование проекта за счет средств федерального бюджета. 

«По итогам встречи появилась надежда, что, если соответствующие финансовые решения по нацпроекту будут приняты, в 2021 мы начнем его полноценно строить», - цитирует ТАСС Николая Любимова.

Тем временем Скопинский фармацевтический завод и швейцарская фирма «Новартис Фарма» подписали соглашение о создании производства антираковых лекарств. 

«В Рязанской области планируется производство современных препаратов для лечения онкозаболеваний. Сегодня на площадке #ПМЭФ2019 Скопинский фармзавод подписал соглашение со швейцарской компанией «Новартис Фарма». Ожидаемый объем инвестиций - более 3 млрд рублей. 

Благодарю первого замминистра промышленности и торговли РФ Сергея Цыбу за содействие в привлечении мировых лидеров фармацевтики. За последние два года производство лекарственных средств в Рязанской области увеличилось в два раза», - написал Николай Любимов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».