Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Произведена выемка документов в администрации Милославского района (10.06.2019)
 Не исключено, что визит силовиков в райцентр Рязанской области связан с гибелью в Москве полковника Кудряшова

В конце минувшей недели прошла выемка документов в администрации Милославского района Рязанской области, сообщает Vidsboku. По информации «Новой» визит силовиков в рязанскую глубинку связан с гибелью выпавшего из окна 15-этажного жилого дома столичном Южном Тушино полковником  Андреем Кудряшовым и тесно с ним связанным бывшим главой районной администрации Анатолием Чибесковым.


Администрация Милославского района Рязанской области

До недавнего времени Кудряшов управлял финансовым отделом Службы специальных объектов - организации, занимающейся строительством подземных укрытий для первых лиц государства. Однако незадолго до смерти (31 мая) он был уволен. Этому предшествовали обыски, проведенные ФСБ в одном из подразделений ведомства. 55-летний Кудряшов
скончался прямо во дворе дома на Окружной улице в Южном Тушино.

В апреле 2019 года ФСБ провела обыски в юридическом отделе одного из подразделений Службы специальных объектов — так называемой войсковой части 52583, которая находится в закрытом военном городке Чехов-2 в Московской области. Итогом оперативных мероприятий стало возбуждение Главным следственным управлением СК по Московской области уголовного дела по статье 210 УК «Организация преступного сообщества или участие в нём». Незадолго до этого обыски проходили в администрации райцентра - в городе Чехове. РБК косвенно увязывает увольнение полковника Кудряшова с этими следственными действиями.

По информации портала Chehov.life, расследование касается хищения государственной собственности - отчуждения 35 гектаров земли от территории военного городка.

Межевание земель и перевод их на рынок недвижимости - часть большого уголовного дела, за которым стоит Чеховская ОПГ. Некий засекреченный свидетель якобы дал показания, описав мошенническую схему по выводу участков из госсобственности в тесном взаимодействии с местными чиновниками.

Участники ОПГ переводили земли в категории промышленности, но на этих участках организованы целые коттеджные поселки. Далее земельные участки продавали по рыночной стоимости.

Могут быть причастны бывшие главы района города Чехова - Сергей Юдин и его предшественник Анатолий Чибесков. Сейчас они находятся под домашним арестом и дают показания по данному делу об ОПГ. В начале 2019 года сотрудники правоохранительных органов задержали шесть человек: как бывших, так и нынешних сотрудников администрации Чехова, Росреестра, а также МУП «Чеховское кадастровое бюро».


Анатолий Чибесков

Напомним, после того, как в Чехове запахло жаренным, Анатолий Чибесков устремил свой взор на малую родину и в июле 2017 года был назначен главой администрации Милославского района Рязанской области. Успел запомниться местным жителям тем, что на Дне района для милославцев спел Лев Лещенко.

13 декабря правоохранительных органов провели обыски у него в доме в селе Боршевое, затем задержанный чиновник был доставлен в администрацию района, где также прошел обыск. Суд отправил Анатолия Чибескова под домашний арест.