Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Есенинская Русь» рискует превратиться в единый коттеджный поселок (14.06.2019)
 Областной суд отменил постановление регионального правительства об утверждении границ зон охраны Государственного музея-заповедника С.А. Есенина

В конце мая Рязанский областной суд рассмотрел дело по административному иску Анастасии Васильевой и Владимира Моргунова к региональному правительству о признании недействующим постановления правительства Рязанской области от 26.02.2019 года № 4141 «О внесении изменений в Постановление Правительства Рязанской области от 14.03.2006 № 62 «Об утверждении границ Государственного музея-заповедника С.А. Есенина на территории Рыбновского и Клеликовского муниципальных районов и Положения о порядке использования земель в пределах территории и зон охраны Государственного музея- заповедника С. А. Есенина».

Суд решил административные исковые требования Васильевой и Моргунова о признании недействующим нормативного правового акта с момента принятия удовлетворить.

«На решение может быть подана апелляционная жалоба, представление в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации через Рязанский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме», - говорится в решении суда.



Материалы по теме:




По мнению Рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК, если решение суда вступит в силу, могут быть «губительные последствия».

«Достопримечательное место «Есенинская Русь» превратится в единый коттеджный поселок с одноименным названием. Если не принять экстренные меры - под застройку могут пустить весь высокий берег Оки и вообще все есенинские просторы», - говорится в заявлении ВООПИиК.