Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области продолжается массовая гибель пчел (17.06.2019)
 Пасечники обвиняют в этом сельхозпредприятия, которые обрабатывают поля различной химией

В Пронском районе продолжают гибнуть пчелы, сообщается на сайте издательства «Пресса». Ранее сообщалось о массовой гибели пчел в Березовском поселении, а в начале июня стало известно, что беда пришла и к альютовцам.

10 июня пчеловоды Альютовского поселения обратились к депутату районной Думы Александру Некрасову с просьбой обратить внимание на проблему. Почему разрешено опылять гербицидами посевы во время цветения, когда пчелы особенно активны. Крупные сельхозпредприятия Пронского района накануне работ с гербицидами объявляют о планируемой обработке через местную прессу, но соблюдают лишь формальность.



«Но как нам быть, если сроки работ в некоторых из предприятий продлятся аж до 30 августа, – спрашивает Николай Чебурин. Накануне они с супругой собрали у летков восьми своих ульев три ведра мертвых пчел. – Шесть пчелосемей погибло у Андрея Судьина, двадцать – у Юрия Левина; почти пятидесяти ульев лишился Александр Сумин, у Александра Литвинова теперь нет почти тридцати пчелосемей».

Пронские пчеловоды написали коллективное письмо губернатору Рязанской области Николаю Любимову с просьбой запретить в регионе обработку полей в период цветения.

«До 2018г. полями вокруг д.Альютово владела ООО» Надежда». Они тоже обрабатывали поля ядохимикатами, но массовой гибели пчел не было. ООО «Авангард» в 2019г. стали интенсивно обрабатывать поля ядохимикатами. Обработка проводилась в период с 26 мая по 3 июня химикатами 3 и 1 категории опасности для пчел, о чем нас предупреждали, вывешивая объявления на магазине. Но мы не могли при температуре 26-28 градусов, которая стояла в этот период, полностью закрыть ульи, так-как произошла бы полная гибель семей от перегрева и возбужденного состояния пчел, так называемое запаривание пчел. В результате обработки полей в период цветения горчицы ядохимикатами 1 категории опасности для пчел произошла массовая гибель летных пчел в 120 пчелиных семьях находящихся у шести пчеловодов на территории д.Альютово, - написали пронские пчеловоды Николаю Любимову. - После многих консультаций мы поняли, что не способны самостоятельно бороться с «хозяевами жизни» в лице ООО «Авангард». У них - деньги, адвокаты, связи, у нас - подорванное здоровье, маленькие пенсии и небольшие зарплаты. Мы не против обработки полей ядохимикатами от вредителей и болезней, это реальная необходимость сельскохозяйственного производства, мы против некомпетентности, бездушного отношенияк своему делу, неуважения труда других, нарушения сроков и технологии обработки полей ядохимикатами».

В понедельник, 17 июня, в 14:15 письмо пронских пчеловодов  официально принято и зарегистрированно в приемной правительства Рязанской области. 
 
Как ранее сообщала «Новая», в мае массовая гибель пчел была зафиксирована в Милославском районе. У пчеловода Гуркина погибло 70 пчелосемей, у Вилкова – 90, Ефратова – 70, Кузнецова – 40, Дорофеевой – 8, Маркина – 38, Воюкина – 38. Ущерб по-настоящему ощутимый: на сегодняшний день стоимость одной пчелосемьи 3500–5000 рублей.

4 июня жители Рязанского района видели, как производилось опрыскивание сельхозугодий близ села Подвязье. А на следующий день пчеловоды сообщили о начавшейся массовой гибели пчел в населенных пунктах Подвязье, Секиотово, Мушковатово, Дедюхино, Рожок. На места происшествия выезжала полиция, составлены протоколы о случившемся.

Фото: сайт издательства «Пресса»