Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Трехлетний ребенок выпал из окна 6 этажа в Рязани (18.06.2019)
 Малыш скончался в машине скорой медицинской помощи

В понедельник, 17 июня, около 16:30 в Рязани на улице Маяковского из окна шестого этажа выпал  ребенок.

Как сообщается на сайте СУ СК России по Рязанской области, мальчик, 2016 года рождения, остался без присмотра мамы, которая вышла в соседнюю комнату к бабушке. Оказавшись один, ребенок забрался на подоконник приоткрытого окна и облокотился на установленную на окне москитную сетку. Продавившись под весом ребенка, сетка выпала, что повлекло падение ребенка из окна. 

Малыш скончался в машине скорой медицинской помощи.



По факту гибели трехлетнего ребенка Московским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Рязанской области проводится доследственная проверка.

Следственное управление обращается к родителям и другим ответственным за судьбу детей лицам и призывать их более внимательно следить за детьми. 

«Не оставляйте их без присмотра в помещениях с открытыми окнами, и не надейтесь на москитную сетку, которая создает для ребенка лишь мнимую иллюзию закрытого окна. Убирайте от окон предметы мебели, по которым маленький ребенок может легко забраться на подоконник. Исключите любую ситуацию, способную привести к падению детей из окон многоэтажных домов и, как следствие, к их гибли или травмированию. Ваша предельная внимательность и соблюдение элементарных мер предосторожности позволит избежать трагедии и сохранить жизни и здоровье ребенка», - говорится в обращении.

В 2018 году в России свыше 700 детей выпало из окон. Об этом заявила детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова на пресс-конференции, посвященной подведению итогов всероссийской акции «Безопасность детства».

«Более 700 детей не пойдут в школы. Эти дети выпали в этом году из окна. Цифры пугающие. Это примерно две среднеобразовательные школы», цитирует Кузнецову РИА «Новости».

Напомним, 14 августа 2018 года на заседании регионального правительства губернатор Рязанской области Николай Любимов обратил внимание на участившиеся случаи выпадения маленьких детей из окон многоэтажных домов. Глава региона поручил руководителям министерства строительного комплекса провести серьезную работу с застройщиками с тем, чтобы в проектно-сметную документацию было включено оснащение окон детскими блокирующими замками.

Кроме того, по словам Николая Любимова, при строительстве новых многоэтажных домов следует предусмотреть установку систем видеонаблюдения, что повысит безопасность людей.

«Новые технологии стоят дороже, но за финансовыми затратами стоят человеческие жизни, здоровье детей. Это по силам нашим застройщикам», – заявил губернатор.

Фото: Сергей Жулянов