Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцы по наивности рассчитывают на помощь Путина (18.06.2019)
 Проводится сбор подписей под адресованной президенту России петицией «Рязань хочет дышать чистым воздухом!»

На платформе change.org создана петиция общественной организации «Дышим чистым», которая борется против выбросов в Дашково-Песочне, с требованием решить проблему загрязнения воздуха в Рязани.

Петиция называется «Рязань хочет дышать чистым воздухом!» и адресована президенту Владимиру Путину, губернатору Николаю Любимову, природоохранному прокурору, в надзорные ведомства.



«Начавшиеся более 10 лет назад преступные сбросы неочищенных ядовитых отходов производства при тотальном попустительстве властей из локальных разовых эпизодов превратились в хорошо отлаженную систему полного игнорирования элементарных человеческих прав на жизнь и здоровье, - пишут авторы петиции. - И все это происходит на фоне новостей, о том, что
Рязанская область находится в числе лидеров по заболеваемости раком. Но что страшнее, Минздрав региона подвел итоги работы областной службы детской онкологии и согласно его данным, заболеваемость детей раком в Рязанской области в 2018 выросла на 7,7% (2018 год по сравнению с 2017 годом). Как вы думаете, это случайное совпадение?

Показательно и то, что гораздо проще найти виновных в воровстве средств на детскую площадку в городском Лесопарке (недавнее поручение президента), чем в регулярном многолетнем отравлении крупного города. Что важнее - детская площадка или жизнь и здоровье сотен тысяч людей? Оказывается, площадка! И сомневаться не приходится - здесь задействованы совсем иные интересы, люди и суммы.

    Мы требуем в кратчайшие сроки: 

1) Разработать и провести комплекс мер, который выявит виновных в загрязнении воздуха предприятия. Нарушителей привлечь к ответственности в соответствии с законами РФ, вплоть до приостановки работы предприятий.

2) Привлечь к этому вопросу независимых экспертов, ученых-экологов, представителей общественных экологических организаций.

3) Обеспечить общественный контроль за ходом данных мероприятий.

4) Результаты проверок и мониторинга загрязнения воздуха должны быть обнародованы в СМИ Рязанской области, а также на сайтах профильных министерств и управлений полностью, без сокрытия фактов.

5) Определить и наказать всех должностных лиц, причастных к сокрытию, замалчиванию проблемы, умышленно или неумышленно препятствовавших решению вопроса и/или не исполнявших свои обязанности.

6) Обеспечить контроль воздуха 24/7 во всех неблагонадежных точках. А если это невозможно — обеспечить оперативный выезд лаборатории с прибытием на место в течение не более 30 минут в любое время суток. Обеспечить такой выезд по первому требованию граждан».

Подписать петицию можно здесь.