Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Обнародован официальный отчет о пребывании Юлии Рокотянской в Мюнстере (21.06.2019)
 Город-побратим посетили по приглашению обер-бургомистра Маркуса Леве, сообщается на сайте Рязгордумы

«По приглашению обер-бургомистра Мюнстера Маркуса Леве рязанская делегация под руководством главы муниципального образования,  председателя Рязанской городской Думы Юлии Рокотянской  посетила город Мюнстер. Визит был приурочен к 30-летию партнерских отношений», - сообщается на сайте городского представительного органа.

Напомним, «Новая» ранее опубликовала неофициальные фото с торжественного приема рязанской делегации в Мюнстере. 



После нашей информации оживилась пресс-служба городской Думы. И обнародовала официальные фото.





Также в рамках визита состоялась рабочая встреча, на которой обсудили программы развития и градостроительные концепции Мюнстера и Рязани. Делегации был представлен проект программы стратегического развития города «Мюнстер - 2030». Доклад о современном развитии Рязани представил участник делегации, и.о. начальника управления архитектуры администрации города Рязани Роман Шашкин. Особое внимание уделялось вопросам экологии, увеличению площади зеленых насаждений, развитию улично-дорожной сети. Встреча прошла в бурной дискуссии, задавалось много вопросов как с рязанской стороны, так и со стороны Мюнстера. Участники встречи подчеркнули для себя что-то новое и наметили планы по реализации программ развития городов.
 
Представители Рязани и Мюнстера обсудили вопросы экологической перепланировки и новой застройки. Гости ознакомились с работой жилищной компании Мюнстера «Wohn+Stadtbau». Рязанцам представили программу строительства арендуемого и частного жилья, детского сада и комплекса апартаментов для граждан.

Рязанцы побывали в компании  «AWM», занимающейся переработкой коммунальных отходов. Директор Патрик Хайсенкамп рассказал о применяемой в Мюнстере биологической системе утилизации отходов.
 
В рамках визита состоялась рабочая встреча архитекторов Рязани и Мюнстера, в результате которой стороны обсудили актуальный вопрос для Рязани: строительство и эксплуатацию ливневой канализации с учетом исторической застройки города.

Юлия Рокотянская пригласила делегацию Мюнстера в Рязань на празднование Нового года и рассказала о проекте «Новогодняя столица России – 2020». 

История партнерских отношений между Рязанью и Мюнстером началась в 1989 году, когда обер-бургомистром города Мюнстера Йоргом Твенхевеном и председателем Рязанского горисполкома Валерием Лобановым был подписан договор о партнерстве.

И еще о кубке «Золотой петух», с которого пьет Рокотянская. Он выполнен из кованого серебра. Шпоры у петуха из золота. Изготовили это произведение мастера из Нюрнберга по заказу бургомистра Мюнстера в XVI веке. Согласно легенде, петух из Мюнстера спас город от долгой осады. Случилось это, правда, благодаря то ли хитрости, то ли нерасторопности хозяина птицы. В XVI веке город оказался в кольце врагов. После долгой осады в Мюнстере почти не осталось пропитания, и врагам оставалось лишь дождаться, когда изголодавшиеся горожане сами откроют ворота. Но один житель, у которого оставался живой петух, решил выпустить его погулять по крепостной стене. По другой версии, хозяин решил-таки сварить суп из последнего петуха, но тот вырвался и оказался на высокой стене. Как бы то ни было, но захватчики, увидав птицу, которая спокойно разгуливает по бастионам, оглашая округу своим криком, решили, что в городе полно пропитания, и сняли осаду. Горожане отметили заслугу петуха, спасшего город, увековечив его в камне.