Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пожар на границе Рязанской области и Мордовии локализован (24.06.2019)
 За несколько дней площадь возгорания увеличилась с 250 до 1 692 гектаров

В понедельник, 24 июня, пожарные подразделения локализовали крупный лесной пожар в Зубово-Полянском районе Мордовии.

«В 10:55 объявлена локализация. Угрозы населенным пунктам нет», - сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в пресс-службе республиканского ГУ МЧС РФ.



Собеседник агентства добавил, что информация о пожаре поступила вечером 21 июня. За несколько дней площадь возгорания увеличилась с 250 до 1 692 гектаров. 



На месте работает пожарный поезд из города Сасово Рязанской области, ведется круглосуточное дежурство в близлежащих населенных пунктах.

 

К сожалению, плотная дымовая завеса пока не дает возможности тушить с воздуха.



Как сообщает ИА «SM-News», все службы в Зубово-Полянском муниципальном  районе Мордовии работают в круглосуточном режиме. Кроме того, районные власти поручили администрациям сельских поселений провести сходы граждан, успокоить людей и призвать их принять самое непосредственное участие в противостоянии стихии. И хотя угрозы населенным пунктам в настоящее время нет, тем не менее, местных жителей просят следить за обстановкой. Существует вероятность, что от искр и пепла, которые приносит ветер из леса, могут загореться жилые дома и объекты социального назначения.  Сейчас в близлежащих к очагу пожара селах жители обнаруживают принесенные ветром пепел и обгоревшие листья.

Как ранее сообщала «Новая», на границе Рязанской области и Мордовии возник масштабный лесной пожар. Чтобы не допустить распространения огня, около поселка Свеженькая Шацкого района Рязанской области сосредоточены оперативные службы – 23 человека и 11 единиц техники.