Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Житель Рязанской области пытался поджечь себя в центре Москвы (26.06.2019)
 Мужчина облился бензином, взял в руку зажигалку и потребовал встречи с министром строительства и ЖКХ России

В среду, 26 июня, в центре Москвы мужчина облил себя бензином у здания Минстроя и сказал, что подожжет себя, если к нему не выйдет министр Владимир Якушев.



Переговоры с ним провел замминистра Юрий Гордеев, после чего мужчина сдался полиции и был задержан.

 

По данным telegram-канала Baza, мужчину зовут Абдусалам Залбегов. Он владел участком земли в селе Костино Рыбновского района Рязанской области «двадцать лет», но в 2014 году власти выделили там особую зону. Отмечается, что владельцам всех участков запретили строить, но обещали разобраться: выкупить участки или разрешить возводить объекты. Акция Залбегова у Минстроя РФ якобы стала ответом на бездействие властей.

В Минстрое России объяснили «URA.RU», почему 26 июня мужчина облил себя бензином у здания министерства в Москве и потребовал встречи с Владимиром Якушевым.

«Мужчина строит индивидуальный жилой дом на территории, где есть обременения. Он просит разрешить строить», — сказала пресс-секретарь Якушева Ольга Фролова. Она пояснила, что земельные владения мужчины попали в охраняемую зону. Причиной для действий властей стал тот факт, что в этих краях родился и вырос Сергей Есенин.

Фролова пояснила, что сейчас Минстрой запросил из региона «всю информацию». «Мы будем разбираться», — сказала собеседница агентства и отметила, что пока до конца не ясно, входит ли этот конфликт в сферу ответственности ведомства Якушева.

Подробнее о сегодняшней ситуации с застройкой в границах зон охраны Государственного музея-заповедника С.А. Есенина – здесь.