Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
История с попыткой самоподжога рязанца обрастает новыми подробностями (27.06.2019)
 Семья Залбеговых утверждает одно, а в правительстве Рязанской области говорят совсем другое 

Житель Рязанской области Абду-Салам Залбегов, пытавшийся себя поджечь 26 июня у здания Минстроя РФ из-за невозможности построить дом в Есенинских местах, не обращался в местную администрацию за разрешением на строительство, пояснили РИА «Новости» в пресс-службе правительства региона.

Напомним, в среду, 26 июня, в центре Москвы мужчина облил себя бензином у здания Минстроя и сказал, что подожжет себя, если к нему не выйдет министр Владимир Якушев. Переговоры с ним провел замминистра Юрий Гордеев, после чего мужчина сдался полиции и был задержан. В полиции выяснили, что мужчину зовут Абду-Салам Залбегов. Он житель села Костино Рыбновского района Рязанской области.



По словам Хапизат Шамхаловой, ее супруг Абду-Салам Залбегов купил участок в селе Пощупово Рязанской области до его включения в заповедную зону «Есенинской Руси». 

«Муж возмущается, что, не имея возможности ни продать, ни строить, надо платить еще за участок 50 тысяч рублей. Две недели назад он разровнял участок трактором, чтобы хотя бы что-то посадить. После чего позвонил глава сельской администрации и возмущался. Говорил, что приедет телевидение, все снимут», — рассказала Хапизат ИА RZN.info

По ее словам, за неделю до того, как Залбегов разровнял участок, он ходил к главе районной администрации Владимиру Зюбе с этой проблемой. 

«Он сказал мужу, что разрешает делать с участком „что хочешь“, „если будут возмущаться, отправляй ко мне“, — добавила Шамхалова. — Но его сняли с должности где-то через неделю после сказанных им слов. Муж решил обратиться в Москву, но я никак не ожидала, что именно таким образом». 

Женщина отметила, что супруг родился и вырос в этом районе. Она также рассказала, что на протяжении двух лет они наряду с другими владельцами аналогичных участков пытались дозвониться до президента Владимира Путина во время «прямой линии». 

«В администрацию Пощуповского сельского поселения обращений за разрешением на строительство дома, жалоб или заявлений со стороны Залбегова не поступало. В общественную приемную, а также отдел по работе с обращениями граждан правительства Рязанской области А.А. Залбегов не обращался», - следует из документов, предоставленных пресс-службой правительства Рязанской области РИА «Новости».

Как следует из документов, протестовавший мужчина - житель села Костино Рыбновского района. Вместе с женой он воспитывает троих детей, семья живет в родительском доме. В июне прошлого года он взял в долгосрочную аренду земельный участок площадью два гектара в селе Пощупово.

Отмечается, что 7 июня этого года многодетный отец обратился на личном приеме к главе администрации района с вопросом строительства дома на арендованной земле. Ему пояснили, что из-за требований министерства культуры РФ выдача разрешительной градостроительной документации на территории достопримечательного места «Есенинская Русь» приостановлена. При этом требования, которыми нужно руководствоваться при строительстве в границах территории объекта культурного наследия федерального значения, до настоящего момента не утверждены, следует из документов.