Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Жара спала. Задождило. А лес все горит (27.06.2019)
 За сутки площадь лесного пожара в Рязанской области выросла более чем на 100 гектаров

За минувшие сутки площадь лесного пожара в Рязанской области выросла более чем на 100 гектаров. Об этом свидетельствуют данные портала ФБУ «АВИАЛЕСООХРАНА». По состоянию на 00.00 27 июня площадь возгорания на землях лесного фонда составила 382 гектара, тогда как день назад она была равна 275 гектарам. 

Площадь пожара на землях обороны и безопасности, находящихся в Рязанской области, за прошедшие сутки день не изменилась и составляет 800 гектаров.



Напомним, лес загорелся в Рыбновском районе в среду, 19 июня, во время учений с применением артиллерии (стреляли из гаубиц и установок «Град») на армейском полигоне около населенного пункта Сельцы. Изначально площадь пожара составила 20 га, на следующий день она увеличилась в 12 раз. Запах гари и пепел к вечеру дошел по Рязани. В сети интернет появились множественные фотографии огромного черного облака, которое было хорошо видно из областного центра.

Как ранее сообщала «Новая», 26 июня глава МЧС России Евгений Зиничев побывал на месте лесных пожаров в Рязанской области и поручил региональным чиновникам усилить разъяснительную работу среди населения, чтобы не допустить паники.

О том, как неуклюжие попытки скрыть масштаб лесного пожара в Рыбновском районе стали причиной слухов и домыслов – читайте в свежем выпуске «Новой газеты».