Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дедушка старый - ему все равно (28.06.2019)
 В Рязани вновь подняли вопрос о переносе памятника Ленину с центральной площади областного центра 

В четверг, 27 июня, на заседании топонимической комиссии Рязани краевед Игорь Канаев  предложил перенести памятник Ленину с центральной площади областного центра в поселок Приокский. По словам Канаева, личность Ленина — «космополита», новатора, не связана исторически с прошлым города, а также мероприятиями, которые проводятся в его центре, сообщает портал 62ИНФО.
 
В то же время, отметил Канаев, в Приокском сложился комплекс советских названий - улица Октябрьская, Маркса, Энгельса и других. И памятник здесь может стать центром новой площади - Ленинской или Ульяновской.



На защиту дедушки Ленина встал молодой коммунист, депутат Рязанской городской Думы Алексей Захаров. 

«Предлагаю вместо обсуждения бредовых идей о переносе памятника В.И. Ленина рассмотреть вопрос о создании его подсветки в темное время суток. Это будет современно и украсит площадь», - написал Алексей на свой странице в Facebook. Попутно депутат обозвал Канаева «антисоветчиком», и «идеологическим братом украинских фашистов».

Игорь Канаев не одинок в своей идее. Напомним, на одном из брифингов губернатора Рязанской области Николая Любимова журналист православной газеты «Благовест» обратила внимание главы региона, что памятник Ленину является центральной точкой на площади, а исторически такой точкой была часовня, которая объединяла все улицы.

«Не планируется ли придать площади более древний облик, а не просто последних 70 лет, хотя и памятник Ленину исторический объект?», – спросила коллега Николая Любимова.

Губернатор уклонился от прямого ответа: «По памятнику я как-то не хотел бы высказываться. Приведу слова, и я с ними согласен, нашего президента, когда он говорил о мавзолее: какое-либо радикальное решение только будет разобщать наш народ. А вы знаете историю этого памятника – он же перемещался один раз, был возвращен обратно. Я думаю, это пока существенный вопрос, который должен решать, наверное, весь город, а то и вся область».

Тем временем,  в социальных сетях многие рязанцы поддерживают идею переноса памятника Ленину в поселок Приокский.  Появилось предложение на месте памятника оборудовать фонтан, и назвать его «Слезы Ильича».