Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
РВВДКУ удивило участников форума «Армия-2019» (29.06.2019)
 Научно-исследовательский отдел Рязанского десантного училища представил ряд перспективных проектов для нужд ВДВ

На военно-техническом форуме «Армия-2019», который проходит с 25 по 30 июня под Екатеринбургом, большое количество инновационных проектов представило  Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное Ордена Суворова дважды краснознаменное командное училище (РВВДКУ) имени В.Ф. Маргелова.

«Мы привезли очень большое количество инновационных проектов. Среди новинок прослеживается вектор в сторону искусственного интеллекта и виртуальной дополненной реальности.

К примеру, на «Армии» впервые представлен автоматизированный динамический тренажер парашютиста-десантника (шифр «Кудесник»), стрелковый интерактивный комплекс «Хамелеон», где можно отработать элементы стрельбы и взаимодействие в группе. Также мы привезли наземный робототехнический комплекс «Марс». Он может доставлять грузы и вооружение в намеченные точки как в автоматизированном режиме, так и в дистанционно-управляемом. 
 
Кроме того, мы продолжаем арктическую тему. На форуме можно ознакомиться с возможностями комплекса с электрообогревом «Жилец», а также с системой инженерной разведки ледовых переправ и рядом других инноваций, связанных с энергоресурсосбережением в условиях Крайнего Севера», - рассказал RT начальник научно-исследовательского отдела Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища, доктор технических наук, полковник Василий Елистратов.



Кстати, Василий Елистратов – один из победителей  открытого конкурса «Управленческие кадры Рязанской области», который состоялся в регионе в рамках проекта «Современное государственное управление» при экспертной и методологической поддержке РАНХиГС. 

Ему присвоен статус амбассадора Рязанской области. Губернатор Рязанской области Николай Любимов назвал Елистратова в числе тех резервистов, которые в ближайшее время получат предложения о перспективной работе в структурах правительства региона. Но Василий Елистратов продолжает армейскую службу. На перспективную гражданскую должность что-то не зовут.