Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пришла расплата за валежник (04.07.2019)
 Министерство сельского хозяйства РФ выступило с инициативой ограничить свободный сбор дикорастущих грибов и ягод

Министерство сельского хозяйства может получить право регулировать сбор, переработку и оборот дикорастущих грибов, ягод, орехов, березового сока и лекарственных растений, следует из проекта постановления правительства, разработанного ведомством.

Документ опубликован на портале правовых инициатив для общественного обсуждения.

Дикорастущие плоды, ягоды, орехи и грибы - ценный пищевой ресурс, а сфера их переработки - «экономически и социально значимая отрасль, обладающая значительным потенциалом роста», говорится в пояснительной записке к документу. Кроме того, продукция на основе дикоросов обладает высоким экспортным потенциалом, считают в министерстве.



При этом в 2017 году Минсельхоз заявил, что ведомство никогда не выступало с инициативной лицензировать сбор дикорастущих грибов и не поддерживало такую идею, пишет РИА Новости. Так в министерстве ответили на появившуюся в «Московском комсомольце» статью о том, что ведомство планирует ввести налог на подобную деятельность.

В декабре 2018 года вице-премьер Алексей Гордеев поручил ведомству проанализировать ситуацию в сфере использования дикорастущих ягод и грибов и внести конкретные предложения в правительство.



Многие в социальных сетях начали иронизировать и шутить на данную тему. «А медведям и ежикам тоже за лицензией надо обращаться?» - обратился к ведомству VeeBag‏. «За сколько граммов дикорастущих грибов будут сажать, как за оборот в особо крупном размере?» - задался вопросом Mezothinker. «В царский лес только по грамотам пускать будут», - предположил Daniel Espinoza.  

Появилась в Сети версия и о том, что попытки зарегулировать сбор грибов и ягод - это своего рода расплата за валежник, который в прошлом году власти разрешили гражданам свободно собирать в лесу.