Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Деньги придется вернуть (17.07.2019)
 АСВ хочет взыскать 5,7 млрд руб с пятнадцати экс-руководителей «Ринвестбанка»

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала заявление в Арбитражный суд Рязанской области о привлечении пятнадцати контролировавших ООО РИКБ «Ринвестбанк» лиц к субсидиарной ответственности на сумму 5,7 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

Ответчиками по иску указаны Кузьмичев А. Н., Позднова С. К., Инькова В. Ю., Гончаров В. В., Винокуров В. В., Шубин П. Р., Кошелева Н. М., Ткачев М. К., Шабанова Е. Н., Михайлов Ю. В., Хохулин Р. В., Вайвер Ю. М., Тыртышников И. В., Орешкина Е. А. и Романов В. В.

Уточним, что Александр Кузьмичев был одним из совладельцев банка и занимал пост председателя его совета директоров, а Максим Ткачев входил в совет и был председателем правления. Наталья Кошелева и Елена Шабанова — также бывшие члены правления.



По данным АСВ, в ходе конкурсного производства было установлено, что в период с 1 июля 2014 года по 14 июля 2016 года (дату отзыва лицензии у банка) контролирующими лицами совершались действия по замещению ликвидных активов банка на невозвратную ссудную задолженность физических и юридических лиц, что явилось причиной ухудшения финансового положения банка и сделало невозможным удовлетворение требований кредиторов в полном объеме.
 
Кроме того, в течение вышеуказанного периода руководителями банка не осуществлялись меры по предупреждению его банкротства, несмотря на наличие соответствующих оснований.

Указанные обстоятельства в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и законом «О несостоятельности (банкротстве)» являются, как считает АСВ, основанием для привлечения контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности.

В ноябре 2016 года ЦБ сообщал о предполагаемом выводе активов «Ринвестбанка» бывшими собственниками и менеджментом кредитной организации. Перед этим стало известно о задержании правоохранителями бывших топ-менеджеров Ринвестбанка (имена не назывались, а сумма указывалась существенно меньшая, чем цифры, фигурировавшие в сообщении регулятора).

Арбитражный суд Рязанской области 21 сентября 2016 года признал Ринвестбанк несостоятельным (банкротом).

А ведь как все хорошо начиналось. 7 июля 1995 года по инициативе тогдашнего главы администрации Рязанской области Геннадия Меркулова был основан «Ринвестбанк». Его появление в первую очередь было обусловлено созданием противовеса уже существующему муниципальному банку им. Сергия Живаго. У региональных властей был и контрольный пакет акций.

Немудрено, что большинство рязанцев считали, а многие и сейчас считают, что «Ринвестбанк» – это банк, которым управляло региональное правительство. Увы, регионом в банке и не пахнет. В 2013 году командой тогдашнего губернатора Олега Ковалева было принято решение продать акции банка, что и было сделано в начале 2014 года. 

В 2014 году основным акционером ООО РИКБ «Ринвестбанк» становится житель Москвы Владимир Романов. Владимир Викторович стал широко известен в 2008 году как руководитель обанкротившегося банка «Электроника». Подробности – здесь.

У банка был девиз: «Ценить свою деловую репутацию и идти навстречу интересам клиентов в любых ситуациях». До последних дней работы банка корпоративными клиентами являлись ОАО «Завод “Красное знамя”», ОАО «Рязанский мясокомбинат», ОАО «Рязанская ипотечная корпорация», ОАО «РязаньАвтодор» и др. Всего банк обслуживал около 9 тыс. частных клиентов и свыше 1300 предприятий и организаций.

17 октября 2017 года, вступил в законную силу приговор в отношении бывшего председателя правления ООО РИКБ «Ринвестбанк» Максима Ткачева. Ткачеву назначили 1 год и 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, суд постановил взыскать с него 279 миллионов рублей в пользу банка и лишил права занимать должности в банковской деятельности на три года.