Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Некоторые «соседи» поэта решили избежать проблем и разборок (17.07.2019)
 Интернет-журнал «7x7» провел расследование и выяснил, как стала возможной застройка территории музея-заповедника  С.А. Есенина

Среди владельцев домов в Константинове и окрестностях - известные бизнесмены, бывшие и действующие чиновники и их родственники. Кто получил право поселиться на территории музея-заповедника, как стала возможна застройка есенинских мест и почему никому не удается ее остановить? Ответ искал интернет-журнал «7x7». 



Как выяснили журналисты «7x7», сразу после того, как в 2014 году о ситуации с застройкой есенинских мест стало известно президенту Владимиру Путину,  некоторые владельцы начали избавляться от «проблемной» недвижимости. По данным Росреестра, они фактически «подарили» их муниципальным образованиям, то есть отказались от собственности в пользу государства. 

Так, Александр Витальевич Артемов - предположительно, сын недавно отправленного в отставку заместителя председателя правительства Рязанской области Виталия Артемова - продал участок предпринимателю Александру Князеву, который летом 2014 оформил договор дарения в пользу Рязанской области, которая подарила участок Рыбновскому муниципальному району. Похожая судьба - у участка однофамилицы бывшего начальника УФСБ по Рязанской области Александра Лазнова Раисы Лазновой: от нее земля перешла предпринимателю Николаю Щербакову, который в том же 2014 году подарил свою собственность области, оттуда - Рыбновскому муниципалитету. Область приняла такой же дар от Шауката Ахметова - первого заместителя председателя правительства Рязанской области, который в 2016 году был отправлен в отставку, участок, как и остальные ушел в Рыбновский район. Бывший председатель комитета по делам печати и информации Рязанской области., экс-заместитель губернатора Тверской области Сергей Дудукин передал свой участок в региональную собственность, где он и остается на сегодняшний день.

И еще одна немаловажная деталь.  

18 июня стало известно, что Владимир Зюба и его первый заместитель Алексей Кривенцев лишились своих должностей. Официальная версия – «по собственному желанию». 27 июня исполняющим обязанности главы администрации Рыбновского района стал бывший министр топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Рязанской области Андрей Горелов. Примечательно, что сам Горелов владеет земельным участков в Новоселках (кадастровый номер - 62:13:1160101:389). Он приобрел его у Владимира Зюбы еще в 2010 году. 

Полная версия расследования – здесь.

О том, как сегодня развивается ситуация вокруг застройки в Константиново и окрестностях – в свежем номере рязанской «Новой» в четверг, 18 июля.

Фото: «7x7»