Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Алексей Захаров решил пропиариться на запрете (17.07.2019)
 Депутат от КПРФ предлагает запретить продажу алкоголя  в День выпускника и на период последних звонков 

В среду, 17 июля, на заседании комитета по социальным вопросам Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о внесении в Рязанскую областную Думу законодательной инициативы об изменении регионального закона с целью запрета продажи алкоголя в День выпускника и на период последних звонков.  С антиалкогольной инициативой выступил депутат от КПРФ Алексей Захаров. 

По словам коммуниста Захарова, данная проблема обсуждалась неоднократно в Рязани и Рязанской области. Он заметил, что ученики одиннадцатых классов зачастую достигают совершеннолетия раньше окончания школы. И запрет по возрасту на них не распространяется. 

Кроме того, введение дополнительных дней, на протяжении которых в Рязанской области будет запрещена продажа алкоголя, благоприятно скажется на нравственном и физическом состоянии подрастающего поколения. 



Начальник управления образования и молодежной политики администрации Рязани Алексей Зимин отметил, что горадминистрация поддерживает инициативу депутата, но для более глубокой проработки вопроса предлагается выяснить общественное мнение, в первую очередь, мнение родителей школьников. Опрос предлагается провести 1 сентября.

Депутаты приняли решение вернуться к рассмотрению данного вопроса после 1 сентября, после того, как будет собранно и проанализировано общественное мнение.

Тема запретов на продажу алкоголя в определенные дни недавно обсуждалась во время дискуссии в эфире телеканала «Россия». Директор Центра исследования рынков алкоголя Вадим Дробиз высказал мнение, что инициатива о запрете продажи алкоголя - это всего лишь «средство пиара».

«В России любой подобный запрет - это, в первую очередь, средство пиара чиновников, депутатов, общественных организаций. Эти инициативы не имеют никакого отношения ни к бизнесу, ни к рынку, ни к потребителю, - считает Дробиз. - Все эти ограничения и запреты отражают отношение чиновников, депутатов и общественников к своему населению, к своему электорату. Все смешно и глупо».

Напомним, недавно депутат Захаров обозвал краеведа Игоря Канаева «антисоветчиком», и «идеологическим братом украинских фашистов» после предложения перенести памятник Ленину с центральной площади Рязани в поселок Приокский.