Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани облагородят парки (17.07.2019)
 Деньги есть. Осталось найти добросовестного подрядчика и урезонить вандалов

Объявлен конкурс на благоустройство Центрального парка культуры и отдыха Рязани. По информации на сайте госзакупок, начальная (максимальная) цена контракта составляет 55 миллионов 445 тысяч 760 рублей. Источником финансирования послужит бюджет города Рязани.  

В планах - восстановление зеленого театра, дополнительное освещение, видеонаблюдение - 36 видеокамер, колесо обозрение. Работы планируется завершить до 31 октября.

Объявлен тендер и на проведение работ по благоустройству парка Гагарина. Цена контракта - 7,4 млн рублей. Деньги будут выделены из бюджета города. Работы планируется выполнить до конца октября. Подрядчика должны определить 24 июля. В документах, в частности, указана установка 59 урн и столько же скамеек, 50 фонарей, устройство тротуаров.

Напомним, работы в парке должны были завершиться 14 сентября прошлого года, сроки были сорваны. Контракт составлял 11 миллионов 796 тысяч рублей.

А еще в Рязани запланировано благоустройство Парка морской славы. Аукцион на определение подрядчика опубликован на сайте Госзакупок. Из бюджета города выделено 8,1 млн рублей. Согласно опубликованным документам, в парке установят 50 фонарей, обустроят пешеходные дорожки.

Подрядчика определят в июле. Работы планируется выполнить до конца октября.

В парке Морской славы не планируется строить храм. Об этом жителям сообщили на встрече, посвященной планам благоустройства парка, которая состоялась 25 мая. Встречу организовала префектура Железнодорожного района Рязани.

Тем временем на странице губернатора Рязанской области Николая Любимова в социальной сети «ВКонтакте» рязанка выразила недовольство отсутствием урн и туалетов в Лесопарке, в результате чего граждане засоряют территорию парка. 

Администрация Рязани оперативно ответила: «В течение 2 месяцев проводились работы по установке мусорных урн, до конца текущего года вся территория Лесопарка будет обеспечена урнами, в том числе и территория от эстакады северного окружного обхода до первого разворотного круга». А еще в 2019 году на территории парка построен полноценный туалет рядом с Центром уличного спорта «Под мостом» и биотуалеты на пляже Орехового озера. «В дополнительном устройстве санитарных зон лесопарк не нуждается», - отмечается в ответе. 

Как ранее сообщала «Новая», весной в Лесопарке вандалы разломали установленные в прошлом году лавочки и урны.