Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
500 пчелосемей погибли в Рязанской области (18.07.2019)
Катастрофическую ситуацию обсудили активисты ОНФ, представители районных администраций, надзорных органов и пасечники
 
В среду, 17 июля, в региональном штабе общероссийского народного фронта (ОНФ) прошел круглый стол с участием представителей власти, правоохранительных и надзорных органов, а также более двадцати пчеловодов из Рыбновского, Рязанского, Шиловского, Милославского и Пронского районов.

Пчеловоды привезли с собой санитарные паспорта на пасеку, а также результаты лабораторных исследований и проверок. Они потребовали разобраться, какими химикатами опрыскивали поля, соответствуют ли они ГОСТам.



Как рассказал и.о. заместителя руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям Алексей Леонтьев, в ведомство обратились уже 40 пчеловодов. Оказалось, что погибло почти 500 пчелосемей. По словам самих хозяев ульев, одна такая пчелосемья стоит около пяти тысяч рублей.


По словам Леонтьева, все поступившие жалобы рассматриваются индивидуально. И нередко получается так, что собственники полей не могут оповестить пчеловодов, потому что не знают об их хозяйствах. Причина тому – отсутствие регистрации у пасек.

Как отметили присутствующие пчеловоды, административные штрафы в размере от 10 до 100 тысяч (к слову, максимальный размер санкции практически не применяется – штрафуют обычно по минимуму) не пугают собственников полей. Поэтому к вопросам оповещения они относятся невнимательно.

Активист регионального штаба ОНФ Владимир Юдин заявил, что материалы с заседания отправят в федеральный штаб народного фронта для поиска нарушений правил применения пестицидов.

Потерпевшие пасечники не сомневаются: беда случилась из-за применения аграриями сильнодействующих химикатов при обработке полей. В других регионах надзорные органы после лабораторных исследований пришли именно к такому выводу.

Президент Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции, завкафедрой пчеловодства Тимирязевской сельхозакадемии Альфир Маннапов предупреждает, что «Россия может потерять более триллиона рублей из-за массовой гибели пчел».

Такую оценку эксперт привел журналистам после совещания с пчеловодами в Госдуме 17 июля, сообщает «Интерфакс».

Как пояснил Маннапов, ученые подсчитали данные по сельхозкультурам, которые опыляются пчелами, и их стоимость. В связи с гибелью 60% всех пчел, как это происходит сейчас, потери превысят триллион рублей, отметил эксперт.

В конце прошлой недели официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано заявила, что массовая гибель пчел, зафиксированная этим летом в ряде российских регионов, связана с бесконтрольным использованием пестицидов при обработках полей. Причем, полагает она, искать истоки этого явления нужно в 2011 году, когда у ведомства «практически в полном объеме» были изъяты полномочия по надзору в этой области.

Как отметила Мелано, «инициатива по изъятию полномочий у Россельхознадзора принадлежит Минэкономразвития, которое сегодня, соответственно, должно взять на себя ответственность за массовую гибель пчел и употребление гражданами овощей и фруктов с превышенным остаточным количеством пестицидов, нитратов и нитритов».

Однако Минэкономразвития не согласилось с выводами Россельхознадзора, опровергнув и то, что у этого ведомства якобы полностью изъяли полномочия по контролю и надзору в области использования пестицидов. Как уточнили в министерстве, данные полномочия распределили между несколькими ведомствами, в том числе и самим Россельхознадзором.