Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Четырехвалентная вакцина прошла регистрацию в Минздраве (22.07.2019)
 Произведенный на заводе «ФОРТ» препарат должен появиться в продаже в августе

Завод «ФОРТ» в Рязанской области (совместное предприятие «Нацимбио» ГК Ростех и Marathon Group) начинает производство четырехвалентной вакцины от гриппа «Ультрикс Квадри». Инактивированная расщепленная вакцина последнего поколения включает четыре актуальных на предстоящий сезон штамма вирусов гриппа вместо трех, как было до этого – А(H1N1), A(H3N2) и два штамма вирусов гриппа группы В. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, в новом препарате содержится по 15 мкг гемагглютинина (антигена) каждого штамма в одной дозе – всего 60 мкг антигена. Препарат будет выпускаться по технологии полного цикла в преднаполненных шприцах.

При создании данной вакцины не используются консерванты, адъюванты и иммуномодуляторы. Планируется, что препарат, он уже прошел регистрацию в Ми7нздраве,  поступит на рынок уже в августе этого года и будет доступен для вакцинации взрослых с 18 лет в рамках национального календаря профилактических прививок. В перспективе «Ультрикс Квадри» призвана стать массовой вакциной и заменить препараты предшествующего поколения



Сообщается, что новая вакцина серьезно снижает риск заболеваемости - она позволяет исключить возможные риски, связанные с появлением и циркуляцией Викторианской и Ямагатской линий вирусов гриппа группы В. ВОЗ рекомендовала к применению четырехвалентных вакцин в мире в 2017 году. Сейчас около 70% вакцин от гриппа, применяемых в США, - четырехвалентные, в Японии - до 100%.

Напомним, первая очередь производства инновационного фармкомплекса «Форт» пущена в Рязанской области 16 апреля 2014 года. Завод находится в деревне Ялтуново Рязанского района.
 
Новый комплекс спроектирован для производства противовирусных вакцин последнего поколения для профилактики социально значимых инфекций, конъюгированных форм терапевтических белков, молекулярно-генетических и генно-инженерных форм лекарственных препаратов. Общий объем инвестиций в проект составил 9,3 млрд. рублей, в том числе капитальных вложений – 5,7 млрд. рублей. По оценкам властей, предприятие является крупнейшим в Восточной Европе.